Виталий Казанков

Беспроцентный заем от юрлица

Мы (юрлицо) берем беспроцентный заем у другого юрлица. Оформили договор. А как все это будет отражаться в бухгалтерии, какие проводки использовать? Это как аванс будет висеть что ли на 62.2?

Антон Титов

66.01 (по плану счетов в1С 8.2), если вы отразите на 62.2, то нарветесь на НДС с авансов, разумеется, если являетесь плательщиком НДС.

Игорь Истомин

Сумма займа, поступившая на расчетный счет организации, отражается по дебету счета 51 "Расчетные счета" в корреспонденции с кредитом счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расходов по займам и кредитам"). Только не на 62 счет. Я у себя так провожу.