Sen Sen

непрозрачный бульон супа

все время готовлю так-ставлю мясо для супа варить, а потом просто снимаю пенку. а сегодня прочитала, что нужно такую воду выливать.. . а потом наливать новую и в ней заново варить.. . значит нанесен большой вред организму? и вообще сколько хранится суп?

Татьяна

...А ещё можно во время варки исполнять народные танцы с бубном и дудкой. Или, к примеру, каждые десять минут менять воду. Потом, для надёжности, выкинуть и мясо, а уж тогда налить последнюю, самую полезную и чистую воду для супа. Тем самым вред организьму будет минимизирован, а суп (желательно в закипевший бульон вообще больше ничего не добавлять) сможет храниться практически вечно.

Ва
Валентина

конечно уже наверное давно пора так и делать, судя по тому какое мясо продают у нас в гипермаркетах

Ирина

То, о чем Вы пишите рекомендуют для больных панкреатитом. делается это для того, что бы уменьшить содержание в бульоне экстрактивных веществ. Так же. кстати, такого рода больным рекомендуют варить картофель, но там цель- уменьшить содержание крахмала. А для того, что бы бульон был прозрачным его доводят до кипения, солят, снимают пенку и излишки жира и доводят до готовности на медленном кипении (томлении) Если этого не делать то бульон омылится и станет мутным. Есть мнение, что то, что вы удаляете с бульона (пену и жиры) следует использовать для приготовления соусов. Это повышает их (соусов) пищевую (питательную) ценность. Хранят суп (бульон) в холодильнику не более 3 дней. Затеи кипятят и если не прокис то еще сутки.

Ри
Рита

если варите бульон из курицы, лучше чтоб она была без шкуры - тогда удивитесь какой вкусный будет суп

Екатерина

Чтобы бульон не был мутным, надо после закипания и снятия пены убавить огонь до состояния «чтобы чуть шевелилось и еле-еле булькало»

При сильном кипении бульон всегда будет мутным.

Аня

воду сливать не надо, не думаю что это вредно для организма а суп хранится, если в холодильнике, максимум неделю