Ольга Зайцева

помогите проверить пунктуацию, орфографию и правильность последовательности слов в предложениях.

Co
Constantin

Хорошо придумано, интересно!

Весь день стояла жара, и, (перед деепричастием) думая, что вечером будет такая же духота, мы надумали (поменяла ПЛАНИРОВАЛИ на НАДУМАЛИ, потому что дальше будет такое же 1-коренное слово и получится тавтология) сходить прогуляться. Но под вечер из-за гор показались огромные тучи, которые ударом (думаю, можно ОДНИМ пропустить) молнии разрушили все наши планы: пришлось остаться дома.
Усевшись на подоконник, я смотрела, как капли дождя ударяются, а потом стекают по стеклу.
Но тут неожиданно сверкнула молния, а за ней последовал грохот грома. На секунду мне показалось, что дом вздрогнул, очнулся от своего сна. Почудилось, что ему не понравилось такое поведение грозы. Это также пришлось не по вкусу и моему коту Ваське, который при каждом раскате грома вздрагивал и жалобно мяукал.

Ольга

"...впрочем, так же как и моему коту Ваське", запятая после впрочем.
а так все правильно, вроде-бы.

Юл
Юлия

"и думая" лучше заменить на " предполагая"
Ударяются и стекают ПО стеклу = ударяются ОБ стекло и стекают ПО стеклу-- синтаксическая ошибка, нельзя в однородный ряд помещать два глагола, управляющие разными падежами существительного.
правильно будет так:...ударяются об стекло и стекают по нему.

Арзу

Весь день стояла жара, и, думая, что вечером будет такая же духота, мы планировали сходить прогуляться. Но под вечер из-за гор показались огромные тучи, которые одним ударом молнии разрушили все наши идеи. Пришлось остаться дома. Усевшись на подоконник, я смотрела, как капли дождя ударяются, а потом стекают по стеклу. Тут неожиданно сверкнула молния, а за ней последовал грохот грома. На секунду мне показалось, что дом вздрогнул, очнулся от своего сна. Видимо, ему не нравились такие неожиданности, впрочем, так же, как и моему коту Ваське, который при каждом раскате грома вздрагивал и жалобно мяукал.

Запятые нужны в следующих предложениях: в 1-ом предложении перед деепричастием "думая", потому что это деепричастный оборот (всегда выделяется запятыми с двух сторон); в 7-ом предложении после слова "видимо" и "впрочем", потому что "видимо" и "впрочем" - это вводные слова (всегда выделяются запятыми с двух сторон); в 7-ом предложении после слова "так же" ставится запятая, боюсь ошибиться почему, но там запятая обязательно нужна.

У Вас есть ошибки, но только в поставке знаков препинания. Что же касается грамматики, у Вас всё на "пятёрочку". Я думаю, для темы "Гроза" этот рассказ очень даже подойдёт! Удачи!