Алексей Богданов

могут ли возбудить уголовное дело спустя 10 месяцев после аварии с летальным исходом ?

была авария с летальным исходом, оба водителя виновны, прошло уже 10 месяцев, а ответа от полиции нет не какого

Дима Кудравец

Срок уголовного дела длится около 10 лет) точно не помню. но 10 месяцев это очень маленький срок, так что рассмотрение этого дела должно быть. Хотя как Наши любимые полицейскии работаю, уже наверняка. им скорее всего лень

Ольга Бровкина

срок давности или 7 лет или 15..

Ир
Ирина

срок давности еще не вышел, так как в принципе могут и через 10 месяцев возбудить дело, если сообщение о преступлении поступит только сейчас.
Если вы обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела 10 месяцев назад, то следует иметь в виду следующее.
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок принятия решения по заявлению о преступлении. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления (ст. 144 УПК РФ) .
Вам следует поинтересоваться, ведется ли расследование. При необходимости можете подать жалобу в порядке, установленном
Главой 16 УПК РФ.

Александр

264 УК РФ это неосторожное преступление и в данном случае относится к категории средней тяжести. Поэтому срок давности привлечения к уголовной ответственности 6 лет

Елена

Могут! И что дальше? Боишся?