Тетя Софа

можно ли не платить ОДН за воду если есть прибор учёта

Юлічка Казіева

Обязаны платить. См. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354, согласно которым объем энергоресурсов, приходящийся на общедомовые нужды (ОДН) будет рассчитываться и распределяться между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Дмитрий Самодумов

у меня в доме даже воды горячей нет, а счет прислали. В УК поржали и отправили в водоканал. Там пояснили, что даже при отсутствии воды и, естественно, общедомового счетчика расчет произведен по нормативам и квитанцию необходимо оплатить...