Света Светлана

а может при гипотериозе снижение веса быть?

Михаил Fox

Лучший способ похудеть при гипотиреозе – компенсировать функцию щитовидной железы. Однако существуют и дополнительные диетические правила снижения веса.
похудение, гипотиреоз
Гипотиреоз – заболевание щитовидной железы, при котором действие гормонов щитовидной железы на органы и ткани снижается. Это может происходить:
в результате неспособности железы синтезировать нужное количество гормонов;
при заболеваниях гипофиза и гипоталамуса, когда снижается выработка тиреотропного гормона (ТТГ) , заставляющего щитовидную железу работать;
при потере периферическими тканями чувствительности к гормонам щитовидной железы.
При гипотиреозе наблюдается замедление всех обменных процессов, в том числе обмена энергии и жиров, что приводит к небольшому увеличению массы тела (на 2–4 кг) , слабости, сонливости, апатии, нежелании двигаться и работать. Некоторое увеличение массы тела объясняется еще и задержкой жидкости в организме.

Для похудения при гипотиреозе важны двигательные нагрузки. При физической
работе ускоряется обмен веществ, распад жировых запасов с выделением
энергии. Чем больше мышечная масса человека, тем активнее протекают
обменные процессы и быстрее происходит избавление от лишнего веса.

Как быстро снизить вес при гипотиреозе?
К сожалению, настраиваться на быстрое снижение массы тела на фоне гипотериоза не приходится. На восстановление нормальной функции щитовидной железы требуется в среднем 3–4 месяца. Для этого необходимо строго соблюдать предложенную врачом-эндокринологом схему приема лекарственных препаратов и контролировать показатели ТТГ, Т4.
При адекватном лечении в течение нескольких месяцев наступает эутиреоз – состояние, когда ткани получают достаточное количество гормонов щитовидной железы и происходит постепенное снижение веса.
Можно ли голодать при гипотиреозе?
Одним из распространенных способов быстрого снижения веса является голодание. Однако в случае гипотиреоза голодать нельзя. При резком ограничении пищи в течение нескольких дней организм переходит на экономный путь использования энергии. Все поступающие в организм питательные вещества он стремится отложить про запас. Усугубляется замедление метаболизма.
Кроме того, на фоне гипотиреоза, как правило, нарушается переваривание, всасывание и усвоение питательных веществ, организм испытывает дефицит витаминов и минералов. Ограничение рациона может привести к витаминно-минеральной недостаточности.

Значительный набор веса для гипотиреоза не характерен и, как правило,
бывает связан с другими гормональными (например, развитие
инсулинорезистентности) , алиментарными (особенности
питания) или наследственными причинами.

Диета и режим при гипотиреозе
Правила снижения веса при гипотиреозе практически не отличаются от принципов здорового похудения в обычных условиях. Питание должно быть частым, небольшими порциями, так как прием пищи ускоряет метаболизм.
При гипотиреозе рекомендуется снизить долю жиров, особенно животного происхождения, и отказаться от приема легкоусвояемых углеводов (конфеты, сдоба, сахар, варенье, мед, кондитерские изделия и прочее) . Для полноценного синтеза гормонов необходимы белки, поэтому полезно обогатить рацион творогом, нежирным мясом и рыбой. Морепродукты содержат целый комплекс минеральных веществ и витаминов, полезных для больных гипотиреозом. Их тоже желательно включать в еженедельное меню.

Ирина Старцева

нет не будет, раз щитовидка спит, похудеть будет очень тяжело

Махбуза Матраимова

Как-то наоборот:)

Оксана Меркулова

Снижение при гипертиреозе.