Nadir Dustov

Чем удалить с бумажных обоев пятна от ПВА и КС (строительные клея)?

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, если кто-то сталкивался: наша семья ремонтирует квартиру после залива, сейчас переклеиваем все обои на потолке и стенах. Начали клеить кухонный потолок, и промахнулись с клеями - брали на рынке дешевый "Кволити" для всех типов обоев и виниловый, ПВА строительный и еще строительный клей КС брали для линолеума. Обои надо клеить бумажные дуплекс на голый бетонный беленый потолок и частично крашеные бетонные же стены, потому что все пришлось содрать из-за плесени и ни на какую шпатлевку нет времени и денег. Обычно в таких ситуациях выручало смешивание бумажного\винилового клея с лошадиной дозой ПВА, но в этот раз ПВА продали нам какой-то левый, совсем не клейкий и обои не липли вовсе. Под рукой был только этот КС строительный универсал (который для бетонных растворов и линолеума) , его и замешали в то же ведро. Потолок прилип идеально, но на стыках и в некоторых местах остались на кремовом цвете белые разводы и все никак не оттираются до конца (пробовали оттирать теплой водой) . Обычно от ПВА оттереть просто, но тут была ядреная смесь, так что, думаю. может это КС виноват? Может быть, кто-то здесь в курсе, чем можно попробовать удалить или хоть уменьшить эти следы, не переклеивать же весь потолок. Сильно тереть не хочу - на этих обоях остаются потертости. Обои бумажные дуплекс с рельефом, а смесь была такая - "Кволити" виниловый + "Для всех типов обоев" + ПВА строительный универсальный (который в ведрах продается по 2, 5 кг) и 5-6 столовых ложек "КС строительного". В Сети есть только советы как его смыть с одежды ацетоном или этилацетатом или раствором уксусной кислоты, но можно ли это делать на бумажных обоях (раз уж от воды они портятся) . Этилацетата в чистом виде у меня нет, только жидкость для смывки лака с ногтей (кстати, ей же и удалось мне отчистить эту адскую смесь от ногтей ). Можно ли ее развести водой и попробовать смыть эти белые разводы или не стоит, сгублю потолок окончательно? Или уксусом? И чем растворяется КС универсал?
За помощь заранее вам спасибо.

Лебедева Надежда

только растворителями... но так как у вас клей на обоях, то ничем! иначе хана обоям...

Александр Winston

Пробовать растворить водой и вытереть бумажными салфетками, но по засохшему уже никакое средство не поможет, просто напросто испортите обои .

Ой
Ойбек

смывать замучаетесь да и растворители не дешевы. Может просто покрасить недорогой водоэмульсией? Это быстро .с гарантировано хорошим результатом да и цвет любой можно сделать. и уж точно по времени это быстрее чем отмывать эти разводы