Александр ____

Можно ли приватизировать квартиру без согласия других зарегистрированных в ней?

Моя подруга прописана в Москве в двухкомнатной квартире. Кроме нее там прописаны ее мать, сестра38 лет и сын сестры 10 лет. Проблема в том, что ее мать категорически не хочет приватизировать квартиру. что можно сделать?

Ан
Анютка

НЕТ! И не один суд не принудит к приватизации тех, кто это не хочет. Приватизация возможна только с согласия ВСЕХ постоянно зарегистрированных совершеннолетних граждан.

А какой смысл приватизации такой квартиры, где никому в долю невозможно будет выделить отдельную комнату?

"Нужна консультация опытного юриста! " - ни один, даже самый высоко квалифицированный юрист, даже за очень большие деньги, не перепишет строчку закона, которая написана с первоклассной ясностью.

Юр
Юра

Смириться. Без согласия всех зарегистрированных приватизировать невозможно.
Мама подруги права - двушка в столице стоит дорого. Сейчас все наниматели с равными правами и с квартирой ничего сделать невозможно.
После приватизации получится у этой двушки 4 собственника и кто-либо из них обязательно захочет продать, чтобы решить свой жилищный вопрос. Вряд ли такие собственники понимают, что продавать по долям-это дешевле, чем всю квартиру и начинают шантажировать других продажей доли чужим лицам, заламывая цену в 1\4 стоимости всей квартиры.
Хорошо, что хоть мама у вашей подруги умная женщина: и квартиру от государства получила, и старается на улице не остаться... А в возрасте подруги можно уже и на свое жилье заработать....

Оксана

Нельзя. Кроме того, в этой 2-комнатной квартире в случае приватизации будет четверо совладельцев. Мать догадывается, наверное, что эта приватизация перессорит всех родных. А что за переживания? Пусть доходчиво разъяснит матери, в чём плюсы, в чём минусы приватизации. Если мать - человек разумный, она сумеет сделать правильный выбор

Александр

Ничего, только уговаривать мать.

Карина

Да ничего вы не сделаете. Нужно обязательное согласие каждого дееспособного гражданина прописанного на жилплощади.