Ирина

как бороться с мозолями?

замучилась с мозолями на ногах. Как от них избавиться и что делать, чтобы они впредь не появлялись?

Александр

уберутся со временем.... подсохнут - на педикюр сходи.. . а предотвратить ты никак не сможешь, только если исключить способствующий им фактор.

Наталия Кудинова

Купите средство Вартнер ( для сухих мозолей) , оно довольно быстро избавит вас от них. А чтобы предотвратить дальнейшее их появление - смените обувь.

Эдуард Каракай

Туфли на размер больше...

Саша Антонов

купить средство для размягчения мозолей (но оно дорогое) можно распарить ноги и тереть специальной "пилкой" для ног

Ев
Евгений

При легких и поверхностных мозолях рекомендуются сначала размягчить их с помощью ножных ванн с добавленным в воду небольшим

количеством нашатырного спирта или питьевой соды и затем удалить с помощью пемзы. После подсушивания ног на мозоли накладывают специальные пластыри с лекарством. Такие процедуры продолжаются до исчезновения мозолей. Необходимо соблюдать осторожность, чтобы пластырь не попал на здоровую кожу, так как могут возникнуть воспаления.
Если мозоли образуются между пальцами, на ночь смазывайте их питательным кремом, а днем припудривайте присыпкой. Крем втирают массажными движениями от кончиков пальцев, как бы надевая носки.
Некоторые женщины при мозолях используют присыпки. Следует знать, что при "мокнущих" мозолях (водяных мозолях) присыпки применять нельзя. Водянистые мозоли лучше лечить у врача-дерматолога.
В медицине применяют жидкость мозольную, противомозольный лейкопластырь "Салипод" (его держат 5-7 дней) , специальный состав из салициловой кислоты, осажденной серы, каучука натурального, ланолина, канифоли сосновой и других компонентов. Состав наносится на полоски ткани длиной 10 см и шириной 6 или 2 см, затем ткань накладывается на мозоль и покрывается защитным слоем целлофана.
Можете попробовать и другой путь: в Болгарии при мозолях употребляют горячий настой календулы (2 чайные ложки сырья заливают 400 мл кипятка) , который пьют порциями в течение дня.

Оксана Суворова

Сходите к толковому мастеру аппаратного педикюра. Мозоли сейчас убирают быстро и безболезненно.

Марина Рубцова

Ну либо к мастеру по педикюру, либо дома активно с пилкой. Мне еще средство Вартнер помогало хорошо, мозоль гораздо быстрее и легче сходит.

Виктория Бирюкова

Конечно к педикюрше бы сходить.
А если, дома, то конечно Вартнер от сухих мозолей. Он очень хорошо помогает. Распарите ноги, пилочкой пройдётесь, потом насухо все вытрите, помажете вартнером ( перед этим, кстати, лучше кожу вокруг мозоли кремом жирны намазать, чтобы не повредить кожу) , ну и так дня четыре. Потом мозоль сама отслоится и всё!