Тимур

Хочется узнать ваше мнение. Желательно объективное.

Столкнулся с проблемой в программировании микроконтроллера ( банальная нехватка знаний ). Решил подучить ассемблер ( да что там скрывать, выучить ) знания были на столько поверхностны что лучше говорить выучить. Прочитав тонну информации и пришел к выводу - ассемблер прошлый век учить его пустая трата времени. Так ли это? Нуждается ли мехатроника в углубленном знании ассемблера? Или же вы предпочитаете пользоваться Си и т. д?

Екатерина Лисицына

Мнение априори не бывает объективным. Можно хоть на олбанском программировать. На ассемблерах никто вручную уже лет 20-30 по сути не программирует без крайней на то нужды.

Руслан Руслан

Код для микроконтроллера на ассемблере наглядно иллюстрирует, что там происходит внутри.
Ни один другой язык вам не даст такой возможности, т. к. "маскирует" низкоуровневые процессы.

А для большинства микроконтроллеров понимание того, как он работает на низком уровне, просто необходимо.

Разумеется, не обязательно весь код писать на ассемблере, но без хороших, устойчивых знаний не обойтись.

Андрей Овчинников

Ассемблер для микроконтроллеров учить нужно. Для них всё ещё актуальны задачи, вроде : "уменьшить программу на 1 байт, т. к. в память не влазит" и прочее подобное.

Миша Шангин

Лично мое мнение - что-то специфичное учить стоит из расчета постоянного практического пользования. Вот если Вы микроконтроллеры будете периодически программировать - то разве объективно тут асм-знания не требуются?

п. с: Нашли где спрашивать...

Татьяна Митрофаненкова

Конечно понимание ассемблера и возможность программировать на низком уровне это круто, но на Си проще....