Надюха Злобина

какую породу собаки лучше купить. нада средняя собака для дружбы заранее спасибо !

Римма Антипова

Ну лабрадора, ретривера или таксу. Можно иоркшиского терьера. А вот насчёт бультерьера, я бы 10 раз подумала прежде чем заводить такое животное. Даже не смотря на не очень большие размеры эта порода считается опасной.

Кристина

Лабродор?

Игорь Сторожков

миттель шнауцер, бордер колли, колли, боксёр, бультерьер, стафф

Андрей Бычков

такса, лабрадор уж очень хорошая собака)

Татьяна

Зенненхунд Энтлебухер . Но это если денег не жалко)

Владимир Ермолаев

Пудель. Минус - шерсть. Требует спец ухода.

Na
Natka

Хм... средняя, если просто для дружбы - можно и дворнягу)
А так зависит от ваших возможностей в физической нагузки для собаки, если активная жизнь - стафф, стаффбуль, бультерьер, далматин и т. д, если нет - французский и английский бульдоги.

Андрей Холопов

Средние, дружелюбные породы:
Бассет-Хаунд
Английский кокер-спаниель
Бигль
Вольф-Шпиц
Фокстерьер
Ланкаширский Хиллер
Кули
Миниатюрная Австралийская овчарка
Шелти
Французкий Бульдог
Бостон-Терьер
Пуггль
Русский спаниель.

Наталья Резаева

Лучше пуделя не найдёте. Пудель очень умная собака, легко дрессируется, очень привязан к членам семьи, не агрессивный и не нервозный, не пустобрёх. Всегда в хорошем настроении, активный, но не суетливый и не разрушитель квартиры .Прекрасно уживается в семье с детьми, другими животными. Не линяет, не пахнет. Порода имеет 4 ростовые разновидности и 8 разных окрасов. Можно выбрать на любой вкус.

Александр Зыбин

АНГЛИЙСКИЙ бульдог, не пожалеете !

Нина Глушенкова

Заведите спаниэля. Отличный компаньон, не кусачий игривый без головопроблем) . Будет с вами гулять не убегая, заложено послушание. Только не лабра, замучаетесь с воспитанием дома все пожрет и поопрокидывает и на улице будет убегать . Или дворика.

Shuhrat

Лабрадор-ретривер отлично подойдет! Очень умные и ласковые собаки, активные. Но есть один минус - из Лабрадора вряд ли получится охранник

Ан
Анна

Лабрадор, боксёр