Яна Яночка

у меня вопрос по пайке светодиодов)

ну я эту гирлянду подключаю к 3.4 к 5 вольтам тоже пробовал он все же так светится

Сергей Попов

вариантов два,
1 синий светодиод сильно шунтирует собой паралельно включенный не светящийся,
2 другой светодиод неисправен или включен неправильно

Татьяна Зельманова

светодиоды обычно после 0,2 В начинают светиться. после 1-1,5В ярко.. . далее без резистора с ограничением по току могут гореть ярко и перегореть. глазом яркость не различить в полвольта...

Юлия Мишустина

Светодиоды - это нелинейная нагрузка. Не важно, сколько вольт, важно какая сила тока.

Максим Захаров

Наверно полярность перепутал.

Современный светодиод это 3 В ровно!
Начинается свечение 2.8 .. 2.9 В, начинается быстрая деградация 3.2 В (10 - 200 часов) , 3.1 В - тоже деградация но медленнее (1000 - 3000 часов) Ровно 3 В (80000 - 100000 часов)

А лучше всего соединить их через резисторы, тогда можно гарантировать долговечность, и не требуется точное поддержание напряжения.

Михаил Цыцерев

Я охреневаю с такой пайки. Во-первых соблюдай полярность. Во-вторых к КАЖДОМУ светодиоду нужен свой резистор. Сопротивление должно быть таким, чтоб через диод протекал ток не более 15 мА, иначе сдохнут (не сразу) . В третьих, и из-за чего у меня кровь начинает идти из глаз - пайка. НЕЛЬЗЯ так их паять, прям под корень такими толстыми проводами и паяльником херак!
Пинцетом придерживая у основания вывод для отвода тепла - аккуратно, не перегревая маленькой капелькой припаяй проводок. Так - ты просто выжигаешь их, они очень боятся перегрева.
Даже просто выпаивая из платы можно их угробить, если перегреть.

Сергей Резанов

Не слушай ДЕБИЛЬНУЮ ЧУШЬ про питание светодиодов НАПРЯЖЕНИЕМ. Светодиоды питают ТОКОМ, а не напругой. На каждый светодиод нужен СВОЙ гасящий резистор. Светодиод не лампочка, и сгорит при непосредственном подключении к батарейке, так как сопротивлеие всей цепи ограничено только внутренним сопротивлением батареи и равносильно КЗ.

ПОЭТОМУ!! ! Собери схему как пишет "Huowkutmas Fuberynvmb" третью зеленую. И всё будет о" кей.

Машенька Воронюк

В чем проблема-то?
Почему не светится один светик? Ну наверно потому что это светодиод, а не лампочка. У него вольт-амперная характеристика немного иная. Свечение начинается при достижении некоторого порогового напряжения. И после этого светодиод не дает повышаться напряжению выше порогового. То есть, если параллельно включены два светика с разным пороговым напряжением - загорится тот, у кого напряжение меньше.

Как лечить? Включить последовательно с каждым диодом резистор. Ом на 100-200