Алексей Жиляков

Вопрос о светодиодах

Помогите разобраться. Есть 6светодиодов по 3v. Как их подключить что бы они горели без потери мощности. Какое напряжение должно быть на них. Крона 9в не запитает их, зарядка от телефона на 5v тем более не запитает 6штук? ? Какие резисторы нужны и как они должны быть подключены?

Сергей

Определится с источником питания.
Исходя из этого выбирать схему включения светодиодов, "гасящие" резисторы, требования к преобразователю напряжения.

Евгений

Ты арифметику знаешь? если последовательно, то 6*3=18 вольт. Соединяй по 3 штуки 2 гирлянды, это 9 вольт, и соедини параллельно.

Ni
Nikita

К каждому светодиоду подключи свой резистор на 300 - 470 Ом. Они будут гореть от 3 вольт, если питать от 9В, то сопротивление увеличь до 680 - 1000 Ом

Неизвестно

Г-н шокулад не совсем прав, нельзя работать впритык. Если у вас 9-вольтовый источник питания - соединяем по два светика. Один светик роняет до 3,3 вольт. В сумме получится 6,6.

9-6,6 = 2,7
Ток питания светика = 20 мА, считаем сопротивление: R = 2,7/0.02 = 135 Ом

итого надо: три гирлянды, в каждой по два светика + резистор, гирлянды соединяем параллельно.

Александр

Причём тут резисторы. Выбери способ соединений. и тогда станет ясно какое питание нужно подавать. При последовательном - сумма напряжений. При параллельном - источник равен напряжению одного диода, (при достаточной мощности блока питания) . Но нельзя превысить напряжение на каждом диоде при любом соединении гирлянды. Это опасно.