Зинаида Бойко

В чём отличие опера от следователя? Чем отличается? Какова зарплата? Какие обязанности?

Aleko Cxadadze

1. Оперуполномоченный в своей работе должен заниматься прежде всего ОРД-оперативно-розыскной деятельсностью-то есть раскрытием преступлений путем сбора информации гласным и негласным путем (смотрим закон "Об ОРД")-по сути вся работа опера должна заключаться в следующем-информацию собрал и рапортом довел до сведения руководства-а оно решить приобщать это к материалам уголовного дела или нет

2. Следователь в своей работе руководстуеться требованиями норм УПК-вся его работа-гласная-то есть никакой секретности-осмотр места проишествия-допросы и проч-проведение следственных действий (смотрим УПК РФ) -следователь превращает слова и вещи в доказательства по уголвоному делу
По сути в идеале работа заключаеться в следующем-собранную опером информацию следователь должен превратить в доказательства-ну а опер должен думать как полученную информацию реализовать-из НЕгласной превратить в гласную
к сожалению в настоящее время опер озабочен при выезде на место проишествия сбором МАТЕРИАЛА-то есть чтоб бумажек было побольше-с чем я в корне несогласен-и по сути он преврашаеться в дознавателя-написание никому не нажных рапортов поквартирного обхода и объяснений соседей-поскольку такое требование безмозглых руководителей и прокуратуры-типа раз ездил-покажи что делал!!! вот и пишут пачку бумажек-типа обошел всех и ничего не узнал (можно писать прямо в кабинете не выходдя из него)

Настёна I-Am-Happy

По простому это так. Опер ищет доказательства, следователь дело пишет и в суд передает. Хотя тоже ищет.