Евгений Б

как оплачивают сверхрочные-переработку часы на скорой помощи

Работаю фельдшером на скорой помощи. Ежемесячно получается переработка-сверхурочные. Например На ставку 150 часов, а отработал 180 часов. Как должны оплатить 30 часов?? ? У меня 39 часовая неделя (у женщин 35 часов и сверхурочных у них больше) . Хотелось бы услышать ответ юриста или как платят у коллег на СМП по России!!!

Нигина Трегубова

Ну, у нас (Россия) - надо спрашивать у старшего по должности (ну, или главного СМП-шника, или сходить к зам. главного) . Иногда нужно официальную заяву писать, а иногда могут выписать денежку просто так, если скажешь, что "желательно было бы доплатить". Зависит от взаимоотношений. Мы живем в России, и иной раз это очень хорошо. Переработал - молодец, но за тебя никто считать не будет. Считай сам, да подавай рапорт.

Елена Бокова(Гришина)

В соответствии со ст 152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
При суммированном учете рабочего времени оплата сверхурочных часов работы производится по окончанию учетного периода. Учетный период может быть - месяц, квартал, год.