Jaslan

Почему я видел черепа во время медитации?

Доброго времени суток, практикующие!

Прежде чем задать свой вопрос расскажу предысторию: Несколько лет назад я практиковал медитацию. По книжкам. Без учителя. Позу выбрал - лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль тела, ладонями вниз. До этого дальше попыток расслабиться, отстраниться от происходящего вокруг и успокоить мысли у меня не получалось - в большинстве случаев я засыпал, зная, что это не правильно. В этот раз у меня получилось полностью расслабиться. Тело стало тяжелым, словно камень, монолит и провалилось куда-то вниз, мысли ушли... Наивно полагая, что теперь я должен парить в небе, я вдруг очутился в абсолютно черном пространстве без пола, стен, потолка, и понял, что не знаю, что делать дальше. В этот момент прямо передо мной из центра пространства начали вылетать серые черепа. Они летели прямо мне в лицо и, подлетая по одному, сворачивали резко в сторону и улетали мне за спину. Я не знаю, сколько их было, так как не считал. Последний из черепов резко остановился напротив моего лица, разинул рот и из него вдруг стал бить родник какой-то, тоже серой, субстанции, которая обтекала его челюсти и стекала вниз за череп. Я не понял, я откуда-то знал, что эта субстанция - кровь. Я сильно испугался, очнулся, открыл глаза и понял, что все мое тело покрыто холодным липким потом (очень сильно) , хотя в комнате была температура порядка 20-23 градусов.
Добавлю еще, что эта моя практика осуществлялась днем.

Что сие видение могло значить?

Юсик Пандочка

Бесконтрольность сознания. Сознание отключилось. Я как то тоже так устроился, стал медитировать, вдруг - лечу по тёмному туннелю, впереди просматривается какой-то свет, подлетаю и, блин, вижу огромный портрет Сталина! Сам не понимаю почему такое случилось, мне было всего 2 года, когда умер Сталин. Вот, думаю, значит влетел не туда. Сколько этих разных уровней Астрального мира, уйма.

Александр Кочетов

проекция собственных страхов и представлений.

Андрей Терентьев

не лезте туда, куда не знаете. чревато не обратимыми последствиями

Ольга Эценгерт

Ничего это видение не означает, игры разума. Вобщем-то об этому уже другие сказали.

Ответьте для себя на вопрос: с какой целью вы производите медитацию? Бесцельная медитация и приводит к таким бесконтрольным галлюцинациям. Это, кстати, "не есть хорошо".

Дениска Клубнячков

Воображение, иллюзия)

Андрей Никитенко

Лично мне пришло такое толкование... многие жизни для вас пролетели даром (черепа отлетавшие - это жизни)... а последний показал, что вы на том пути как надо, (раз пришли к медитации) только жидкость с кровью, а не с чистой водой ...может дает понять, что нужен родник с чистой водой, т. е истиными знаниями... как то так...

Зиночка Гаврилова

...а что в православном храме медитровать тебе в лом???

Иван Асеев

я думаю что просто немного потерялась осознанность во время медитации (тогда можно увидеть разные видения) , или же энергия поднялась в 6 центр (тогда тоже возникают разные видения)
ps Сарипутта пришел к Будде. Он много медитировал, а затем к нему стали приходить много видений, много явлений, как это случается со всеми, кто глубоко входит в медитацию. Он начал видеть рай, он начал видеть ад, он начал видеть ангелов, богов, демонов. И они были реальными, настолько реальными, что он прибежал к Будде и рассказал ему, что к нему пришли такие-то и такие-то видения. Но Будда сказал: "Это все ничто - просто мечты. Просто мечты, видения! "...