Евгения Бойченко

нужно ли платить деньги интернет магазину за отказ от их товара. товар на почтеючто делать?

Сережка Дидковсий

Ничего не надо платить. Если товар пришел наложенным платежом - вообще, просто его не получай

Кристина Ржевская

Если заказывали наложенным платежом, можете просто не придти за ним, но после этого на ваш адрес больше ни один товар наложенным платежом не вышлют.

Ir
Ira

Нужно платить за обратную доставку. В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. При этом при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара. Таким образом, при отказе от товара надлежащего качества на покупателя ложится бремя оплаты обратной доставки. На это указывает и п. 4 ст. 497 ГК РФ, в соответствии с которым покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.