Александр Юдин

как определить пол у воробушка?

Вадим Эрлих

Это смотря у какого именно воробушка. У полевых воробьев полового деморфизма нет, а у домовых воробьев самец от самки отличается выразительным пятном на груди

Екатерина Старикова

яркое оперение - самец, тусклое - самка

Ринат Нурбаев

тоже птенца нашли ?

Тельман Azeri

я думаю пока маленький -никак потом по окраске будет понятно

Натуська

Есть ряд косвенных признаков -- размер, толщина ног, форма черепа и клюва.

Дмитрий Федоренко

По половым органам)

Саня Колесников

Воробьев существует несколько видов. Для наиболее распространенных видов:
Домовой воробей - взрослые самцы окрашены ярче, отличается от самки наличием большого чёрного пятна, охватывающего подбородок, горло, зоб и верхнюю часть груди, а также тёмно-серым (а не тёмно-бурым) верхом головы. У самки окраска монотонная (без ярких пятен) - голова и горло серые, а над глазом имеется бледная серо-жёлтая полоса.
Молодые птицы окрашены как самки.

Полевой воробей - окраска самцов и самок одинакова. Отличить можно только по тому, что самцы могут петь (песенка - так себе) , а самочки могут нести яйца.