Евгения Пиманова

что значат буквы и цифры в названии телефона SGH-I737 или SGH-I545?

что значат буквы и цифры в названии телефона SGH-I737 или SGH-I545? например Samsung I9500 SGH-I545. И где глянуть их расшифровку?

Иван Лысых

За таинственной аббревиатурой SGH в названиях GSM-телефонов Samsung Electronics скрывается принадлежность к фирменной марке, поддержка стандарта GSM и ссылка на мобильность устройства (Samsung/GSM/Hand).

Трубки южнокорейской фирмы формируют основные группы.

А - представительский класс
N - бизнес-класс, строгий дизайн и множество полезных функций.
R - пользовательским (средний) класс, скромные цена и функциональный багаж.
Q - высокотехнологичная, телефоны с поддержкой GPRS, WAP и т. д.
P – Premium – Сегмент Techie (Multimedia)
E – эксклюзивные – Сегмент Fashion
D – Deluxe – Сегмент Business
X- X-Generation – Сегмент Stylish (Entertainment & Fun)
C – классика – Сегмент Utilitarian (Mass Market)
I – MiT – Сегмент MIT,PDA & Smartphone
Z – UMTS

А цифры - порядковый номер модели.