Евгений Макаревич

Зачем советские власти преследовали рок-музыкантов?

Алексей

кто сказал?
не давали олимпийский и т. п. площадки Кино, Алисе и кому там еще, я никогда не слушал русский рок.
фанаты, а их было не шибко много вполне себе уютно аслаждались концертами любимых групп вне МКАД, в ДК какого нибудь серпухова и тп.
Многие, подобные БГ устраивались на квартирниках и балдели себе в удовольствие.. ну. и. т. д
никто их не притеснял, это все росказни граждан не имеющих представления о предмете.
почитайте книгу Петра Подгородецкого"Машина с евреями"-про Машину времени и про вообще какой Макаревич гандон.
Но это уже другая история.

Светлана Прохорова

от правды тошно было

Анютка Александрова

Склонность к бунтарству не поощряется тоталитарным режимом.

М-
М - V

Ну не очень-то и преследовали, просто душили протесты, как и везде.

Манас Абдиев

Рок-движение контролировалось КГБ, какие бунтари.

Ольга Ширяева

Рок музыка разрушила СССР и Берлинский зид! Россию будеть разрушить Интернет и панк! Пуши раёт перви солдати!

Александр

Кто бы узнал безголосого Макарку, если бы не "преследования"? Это был великолепный пиар!

Rinat Т

Они сводили на нет советскую стадность. Создавали субкультуру, не контролировавшуюся сверху.
Просто исполнителей западной музыки не трогали, только тех, кто ещё и сочинял

Игорь Папко

пропаганда свободы воли

Ганишер Ахмадов

Чтобы воду не мутили.

Шоxруx Шох

жаль, плохо преследовали.. в перестройку рок вылился как из ведра слушай нех очу... где они сейчас? кино. алиса. итд. .сделали свое дело и никому стали не нужны. и зачем эта бунтарская музыка в Союзе была нужна.. . против чего в СССР нужно было бунтовать? против бепслатного жилья и обеспеченностью рабочими местами?