Светлана

От какого дня ведут свой календарь евреи? С исторической точки зрения?

Раиса Ахмедуллаева

"Вики": "Годы исчисляются с начала создания Вселенной, которое, согласно иудаизму, произошло в 3761 году до н. э. Отсчёт времени производится по фазам Луны. Поэтому продолжительность месяцев 29 или 30 дней. Так как 12 лунных месяцев отстают от солнечного года на 11 дней, каждый 2-й или 3-й год добавляется 13-й месяц".
Охренеть как удобно. Что-то боженька подгадил избранному народцу с календарем-то....

Азиза Бахронова

Летоисчисление: сейчас 32.515 год по летоисчислению славян русов – 2007 год иудохристианского летоисчисления.
В сентябре 2013 начался иудейский 5774 год.

Светлана Богачёва

С Сотворения мира, естественно. в нашем календаре это 6/7 октября 3761 года до н. э.
Расчет этой даты - упрощенно говоря - сводится к суммированию возрастов персонажей Танаха "до Давида" (до образования царства) , плюс даты правления царей плюс т. н. "вавилонский плен", который окончился при Дарии Великом.
Месяц и день получается гораздо более сложными вычислениями, исходя из того, что мир должен был быть создан в Новый год, год бывает шести разных длин (от 353 до 385 дней) , от первого дня пасхи до нового года количество дней всегда постоянно, а сам первый день пасхи должен выпадать на определенные дни недели примерно в первое полнолуние после равноденствия.

Ленуся Добрынина

от 1947 года 20го века. С помощью Сталина.

Irina Irina

с начала своих деяний

Кристина Пегова

ну кроме субботы любой день