Валерия Рыбка

Можно ли передвигаться по дорогам общего пользования на питбайке? Можно?

Сергей Цибульский

нет, это спортинвентарь

Виктория Квартиры

если объем мотора не превышает 49сс и проектная скорость движения не превышает 50 км/ч, то права на управление таким транспортным средством получать не надо (пока не надо) . Питбайки с рабочим объемом двигателя 50 куб. см. есть в наличии, как правило, это самые младшие модели. В большинстве своем на них стоит автоматическое сцепление и посадка рассчитана больше на детей и подростков, таким образом ценность для нас такие аппараты не представляют.

Все «взрослые» питбайки оборудованы двигателями объемом от 110 и до 160 куб. см. (есть тюнинг комплекты увеличивающие объем до 200 куб. см.) , и здесь начинается самое интересное, по закону для управления таким аппаратом по дорогам общего пользования, необходимо две вещи:

Наличие у водителя прав категории А
Постановка транспортного средства на учет
И если с первым пунктом проблем в целом возникнуть не должно, то вот со вторым их будет предостаточно. Для того чтобы поставить ТС на учет, как минимум необходим паспорт технического средства, выданный заводом изготовителем, который НЕ прилагается ни к одному питбайку, а как максимум – наличие светотехники и шоссейных покрышек. Таким образом, даже если добропорядочный владелец, захочет легализовать свое транспортное средство для перемещения по дорогам общего пользования, у него ничего не выйдет. Поскольку при приобретении питбайка вы получаете лишь договор купли-продажи, в котором черным по белому написано, что техника не предназначена для дорог общего пользования, то получается питбайк является спорт инвентарем. Для подтверждения собственности владения которым достаточно иметь оплаченный счет (чек) и договор купли-продажи. В добавок к этому многие производители двигателей, нарочно указывают объем двигателя выбивая его на ребре охлаждения цилиндра.

Отабек Мусаев

Галина, обочина это ЧАСТЬ дороги общего пользования, такие дела....

Алексей Королёв

Ну тут есть лозейка обочина эта не дорога общего пользования