Владислав Плиско

экономические цели и функции государства

Алексей Нестеров

Обобрать безмолвный народ до последней гнилой нитки

Экономическими целями, стоящими перед государством на современном этапе, яв­ляются:

повышение благосостояния и качества жизни населения в России;
обеспечение устойчивых темпов качественного экономического роста;
усиление конкурентных позиций России и ее регионов в мире, обеспечение глобальной
конкурентоспособности России и ее регионов;
развитие человеческого капитала, повышение пространственной и квалификационной мобильности населения;
улучшение экологической ситуации в регионах Российской Федерации для сбалансиро­ванности экономического развития.

Кважнейшим экономическим функциям государства относятся:

формирование эффективной экономической политики государства, воздействие на ход экономических процессов в стране с целью роста благосостояния граждан и предотвращения экономических кризисов;
регулирование кредитно-денежной системы страны;
развитие и защита механизма конкуренции и предотвращение негативных последствий монополизма;
защита и охрана всех видов собственности;
формирование законодательной основы экономической деятельности и обеспечение судебной защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц;
помощь беднейшим слоям населения и предотвращение перерастания проблемы бедно­сти в социальное бедствие и причину политических конфликтов;
регулирование трудовых отношений в стране;
охрана интересов потребителей и контроль за качеством товаров и услуг;
контроль за сферой внешней торговли, защита экономических интересов страны в меж­дународных отношениях, обеспечение успешной интеграции страны в мировую эконо­мику;
регулирование использования природных ресурсов и охрана окружающей среды;
размещение заказов, приобретение товаров и услуг, необходимых для реализации функций государства;
сбор и распространение информации об экономическом развитии страны.

Главные экономические задачи, которые вынуждены сегодня решать большинство стран, состоят в достижении следующих экономических целей:

увеличение объемов производства материальных благ;
обеспечение более высокого уровня жизни;
табильный уровень цен;
справедливое перераспределение доходов граждан и хозяйственных объединений;
перераспределение ресурсов страны в интересах общества в целом;
организация производства общественных услуг, предоставляемых государством на равных началах всем гражданам, включая социально незащищенные категории;
охрана окружающей среды.

Справиться с указанными задачами государству помогают различные методы и прежде всего механизм налогообложения.
http://humanitar.ru/page/bilet_number24