Александр Щербаков

Примеры проспекции в литературе

Владимир Парфенов

Сигналами проспекцин являются такие выражения, как
забегая вперед,
как будет указано ниже,
он и не подозре­вал, что через несколько дней он окажется,
как он будет разочарован,
когда узнает, что… ,
дальнейшее изложение покажет, что… и подобное.
Вот простейший пример проспекцин в тексте художественного произ­ведения:

"Он громко провозглашает: "Ваше здоровье! " Но только господу ведомо-врачи узнают это позднее, что ему суждено умереть"
(Э. Штритматтер " Солдат и учительница")

У. Шекспир"Гамлет

Подробностей разгадки я не знаю,
Но, в общем, вероятно, это знак
Грозящих государству потрясений.
Горацио

Так создан мир: что живо, то умрет
И вслед за жизнью в вечность отойдет.
Королева

Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. Забыться.
Гамлет

Юлия Жуковецкая

примеров довольно много, но, почему-то, навскидку могу выхватить только этот:
"...Отвечая на такой упрек, заранее, замечу, что материалы подбирались мною в соответствии с определенными принципами, в суть которых вдаваться у меня нет ни желания, ни особой необходимости... " (А. и Б. Стругацкие, "Волны гасят ветер")
кажется, простой, но довольно-таки удачный пример вышеуказанного приёма...