Нтусиk

Как понять науку? Лично мне, это удаётся очень трудно. В особенности химия, физика...

..........aselya Akirova........

Понять её, надёжа-царь, немудрено, коли голова на плечах не только чтобы шапку носить.

Нужно усвоить только то, что наука ставит перед собой цель адекватно описать реальный мир при помощи математических моделей.
А для этого учёные искали, ищут и будут продолжать искать различные зависимости между некоторыми выбранными величинами, которые этот самый мир как-то характеризуют.

Вот взять, к примеру, ту же физику. Старый-добрый второй закон Ньютона, который все помнят, но никто не знает - F = ma или F = dp/dt.
О чём он говорит? В своей математической форме - ни о чём.
Зато словесная формулировка - это ж песня!
"Изменение количества движения пропорционально приложенной движущей силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует. "

Вот именно словесную формулировку и стоит внимательно прочитать и подумать над её содержанием.
Она означает, что есть некоторая физическая величина - ускорение, которая прямо пропорциональна другой физической величине - силе.
Говоря языком метафор, ёж - птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.
А формула - это так, шпаргалка на память.

И с химией история такая же.
Разделили вещества по свойствам, посмотрели, что с чем реагирует, нашли закономерность, записали в учебнике.
Пожалуйста, бери и пользуйся. Хочешь - краску для волос, не хочешь - лекарства.
Да и математически обычно там всё сводится к простой пропорции - надо нам, например, чтобы получить литр воды, сжечь сто грамм водорода, а у нас только пол ста - ну и понятно, что воды только пол литра и получится.
Только если химия неинтересна, то её придётся тупо зубрить.

Елена Соскова

это дано или не дано. а математика (алгебра геометрия)?

I?
Irina ????????????????

"Понять науку"...
Это дополнение к "в крации"?