Костик Жест

Подскажите как пишется правильно

наподоби (е, и) штыка
вследстви (и, е) осложнений
рассказать в продолжени (и, е) романа
внести коррективы в заключени (и, е) экспертов
перелом в течени (е, и) болезни

Св
Светлана

наподобие штыка
вследствие осложнений
рассказать в продолжении романа
внести коррективы в заключение экспертов
перелом в течении болезни

Nina Rudnaya

Наподобие, вследствие--это производные предлоги от существительного.
В продолжениИ романа --существительное в предложном падеже, окончание -и.
В течениИ болезни --то же самое, но сравните : В течениЕ дороги они сохраняли молчание. Здесь это уже производный предлог .
Внести коррективы (во что?) в заключениЕ экспертов . Это тоже существительное в винительном падеже с предлогом "в. "

Игорь Игорь

наподобие
вследствие
в продолжение
в заключение
в течение

у меня по русскому была "железная" 4-ка по 5-бальной шкале (а 1-3 классы вообще экстерном прошел)

Оляля Bd.d/s

е; е; и; е; и. Разъяснять можно, но, признаюсь, лень. Ладно, возьмём последнее выражение. "Перелом в течение болезни" означало бы (хотя не очень грамотно) "перелом за время болезни". "Перелом в течении болезни" - в самом процессе болезни произошёл какой-то перелом: дай Бог в лучшую сторону.

Ир
Ирина

5-балльной