Mashulya Podosinnikova

Из серии "как правильно пишется? ".

По какому правилу определить пишется 2 буквы "с" или одна? Например, как в слове "расписывать"? Дело в том, что часто в таких словах первым делом пишу две (или одну) "с", потом понимаю, что неправильно и исправляюсь :)) Хотелось бы уяснить для себя раз и навсегда, в каких случаях и что пишется.

Часто, особенно по ночам...

Всем спасибо 🙂

Софья Кравцова

если корень НЕ начинается с "С" то одна, расписывать-писать, рассердить-сердить. В приставке буква "с" уже есть, а если еще и корень с нее же начинается тогда удвоенная.

Ольга Баранова

Если речь о первой С - то зависит от корня. Приставки "расс" нет, есть только "рас", значит смотрим на корень: рас-пис -ывать, рас-счит-ывать, рас-сматр-ивать, рас-толк-овать, рас-секрет-ить.
Вторая С - тоже смотрим на корень. Корня "писс" у нас нет, суффикса "сыва" тоже. Одним словом, просто морфемы нужно знать. Из воздуха ничего не берется.