Валерий Корсаков

Виды рефератов, их отличительные особенности. Структура?

Hiкмат Тurовоv

http://fiid.khspu.ru/index.php/2010-09-27-00-02-22/30-2010-10-06-01-04-35
Различают два вида рефератов: продуктивные и репродуктивные. Репродуктивный реферат воспроизводит содержание первичного текста. Продуктивный содержит творческое или критическое осмысление реферируемого источника.
Репродуктивные рефераты можно разделить еще на два вида: реферат-конспект и реферат-резюме. Реферат-конспект содержит фактическую информацию в обобщённом виде, иллюстрированный материал, различные сведения о методах исследования, результатах исследования и возможностях их применения. Реферат-резюме содержит только основные положения данной темы.
В продуктивных рефератах выделяют реферат-доклад и реферат-обзор. Реферат-обзор составляется на основе нескольких источников и сопоставляет различные точки зрения по данному вопросу. В реферате-докладе, наряду с анализом информации первоисточника, есть объективная оценка проблемы; этот реферат имеет развёрнутый характер.

Реферат имеет определенную композицию:
1. Вступление. Во вступлении обосновывается выбор темы, могут быть даны исходные данные реферируемого текста (название, где опубликован, в каком году) , сообщены сведения об авторе (Ф. И. О. , специальность, учёная степень, учёное звание) , раскрывается проблематика выбранной темы.
2. Основная часть. Содержание реферируемого текста, приводятся основные тезисы, они аргументируются.
3. Вывод. Делается общий вывод по проблеме, заявленной в реферате.
Реферат имеет следующие признаки:
• содержание реферата полностью зависит от содержания реферируемого источника;
• содержит точное изложение основной информации без искажений и субъективных оценок;
• имеет постоянные структуры.