Марина Старчик

Нужно ли включать поворотник?

Вот две ситуации :
1) на перекрёстке главна дорога поворачивает налево, второстепенная прямо. Нужно ли включать левый поворотник если ты продолжаешь ехать по главной дороге ?
2) Т образный перекрёсток, главная дорога уходит налево, нужно ли включать поворотник для продолжения движения по главной дороге ?

Дмитрий Клочков

Естественно надо. в обоих случаях

Анна Куляба

нужно в обоих случаях

Mike

Не включай! Зачем всем знать, куда ты едешь?
Ну, конечно же, нужно. И в первом и во втором случаях. Иначе аварии не избежать.

Алёна Григорьева

суть поворотников предупреждать всех водителей о своих действиях и чем чаще даже по мелочам вы это делаете -тем безопаснеее и позитивнее будет путь водителя ( проверено большим водительским стажем) ,на всех дорогах надо думать только о дороге и кто там есть-водители, пешеходы, велосипедисты и т д, вам удачи

Ру
Рус

Запомните! Поворотники НЕ надо включать только в трех случаях. 1. Если вы едете прямолинейно в рамках своей полосы, без изменения направления движения. 2. Если дорога меняет направление, а вы едете по ней, никуда не сворачивая 3. Чтобы не вводить в заблуждение других участников дорожного движения ( например- включили поворотник, а маневрировать не собираетесь. И еще, если сомневаетесь, то лучше включить, чем не включить.

Любашка Кислякова

в обоих случаях нужно включить поворотник заблаговременно, не включив вы введете других водителей в заблужение

Андрей Власов

Нужно во обоих пунктах.

Светлана Агапова

Я включаю... так как делаю манёвр.

Александр Марков

1.)конечно.
2.)да

Иван Жучков

Включать надо всегда при изменении направления, независимо от того на какой дороге ты находишься до и на какой окажешься после совершения маневра

Black Angel

1) да, нужно включать, чтоб проинформировать других водителей, что поедешь по главной дороге, а не прямо, чтоб те кто на второстепенной тебя пропустили.
2) да, нужно

Ильдар Зиннятуллов

во всех случаях нужно включать, а вообще при любом маневрировании нужно, ибо исключить дтп, не нужно включать, только, если это введёт в заблуждение других участников движения

Жора Быханов

Включать в обоих случаях.
Кроме того, если в первом варианте на дороге более одной полосы и нет знаков или разметки "движение по полосам", то поворачивать налево нужно с крайней правой, не смотря что вы по главной едите, иначе рискуете получить в бок от того, кто будет левее но продолжает двигаться прямо.