Татьяна

Дайте рецепт Кртошки Фри

Оксана Голенкова

Очищенный картофель нарезать соломкой, брусочками или тонкими ломтиками, обсушить полотенцем, чтобы жир при жарении картофеля не пенился. Опускать картофель в кипящий жир и жарить до золотисто-желтого цвета. Вынуть его шумовкой на сито, дать стечь лишнему жиру, посыпать солью. Приготовляя большое количество картофеля, не кладите его весь сразу в небольшую посуду с жиром, жарьте небольшими порциями, иначе картофель остудит жир и блюдо будет испорчено.

Чтобы нарезанный картофель не темнел и не терял качества, его надо обжаривать в жире порциями, выкладывая на сито слегка желтым. Когда весь картофель будет обжарен, жир еще раз прогреть, опустить в него снова весь картофель и жарить до светло-коричневого цвета. Затем вынуть шумовкой, дать стечь жиру, посыпать солью.

Александра

Можно картофель нарезать брусками примерно 1 см толщиной, обсушить и пожарить во фритюре. Можно также её порезать, выложить в глубокую посуду, полить маслом и посыпать сушёными специями (мне нравится добавлять паприку) и перемешать, и обжарить картошку на противне в разогретой духовке до 220 гр. Солить картошку только после приготовления.

Nikosgr Ang

Ингредиенты для "Картофель-фри"
Картофель — 7 шт
Соль (солевая пудра, по вкусу)
Масло растительное (для жарки)
Рецепт "Картофель-фри"
Картофель чистим, режем соломкой и ОБЯЗАТЕЛЬНО просушиваем салфеткой. Это и есть один из секретов. Картофель должен быть абсолютно сухим.

Я обычно режу 1-2 (в зависимости от размера) картофелины на салфетку, накрываю другой салфеткой и промакиваю. Тут я попыталась сфотографировать разницу между свеженарезанной и сухой картошкой. Удаление влаги даст лучший эффект корочки. Картофель НЕ СОЛИТЬ!!!! Это важно!

Наливаем в сотейник или другую глубокую форму растительное масло примерно на 2 см и нагреваем.

Бросаем в раскаленное масло картошку небольшими порциями.. .

... и зажариваем до золотистой корочки.

Солить необходимо уже зажаренную картошку, но если использовать обычную соль, то она просто "ссыпется" с картофеля на дно. Чтобы этого не произошло, выдаю второй секретик: соль необходимо превратить в пудру (да простят меня производители кофемолок) . И тогда она останется на картошке.

Готовую "порцию" я перекладываю в дуршлаг, чтобы стек лишний жир, солю пудрой и накрываю крышкой. Далее приступаю к приготовлению следующей порции. Сразу предупреждаю, что тут я "типа" делаю ошибку: правильно крышкой не накрывать и тогда картофель останется хрустящим. Но мои домашние любят, когда картофель под крышкой за счет собственного пара стал мягким. Так что, тут уже - дело вкуса!

Ну, и собственно все! Если Вы покупали картофель в МакДональдсе, то, наверняка заметили, что при остывании он становится невкусным. Это происходит за счет того, что используется смесь растительного масла и животного жира. А за счет того, что я жарила картофель только на растительном масле, он не "задубевает" при охлаждении и остается вкусным даже холодным, ну и, естественно, при подогревании в микроволновке не теряет своих вкусовых свойств.

Ирина Мурлина

Высыпи из пакета на пол, и будет свободная картоха.

Роман Русин

Режешь картошку и.... ВО ФРИТЮР! :))