Илья Вуйко

рецепты плова? дайте совет

www.youtube.com/watch?v=oiKAvZcpoyM
вопрос знатокам, стоит ли пробовать по этому рецепту?

Виктория Опря

Вроде правильно, но снято паскудно.

Плов узбекский

Сначала сделать тушенье из мяса, моркови и лука (зирвак) . Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке соломкой. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и на несильном огне, помешивая шумовкой, разогреть до белого дымка, положить туда мясо и обжаривать 10 минут, постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и тушить еще довольно долго.

Потом очередь за рисом. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Рис тщательно перемешать так, чтобы он был весь в жире, но не трогать мясо снизу. Затем добавить соль, перец и специи. Влить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить не менее 20 минут до готовности риса, при необходимости подливая воду в отверстия, проткнутые палочкой толщиной с карандаш до дна.

600 г баранины (Фергана) или 1000 г говяжьей грудинки (Самарканд) , 200 г лука, 500 г моркови, 500 г пропаренного риса, 600 г воды (1000 г воды, если рис не замочен) , 200 г масла

Фильмы как делать узбекский плов
http://www.youtube.com/watch?feature=PlayList&v=CRnxWuBvc4E&list=PL3941D63F3D826567
http://www.youtube.com/watch?v=fkTj0XvRZhw&feature=related

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3373.jpg

Алексей Грай

приготовь-только можно без гороха. а добавить зиру, куркуму и барбарис. приготовили они хорошо только потом 100раз мешая кашу сделали из него (

Буфет

Рецепт правильный, но мясо можно покрупнее резать, а о у них оно успело пересушиться

Марина Голубинская

на сильном огне пожарить мясо до коричневой корочки. Добавить одну большую луковицу порезанную соломкой и обжарить до золотистой корочки. Потом обжарить морковь порезанную ножом соломкой (ни в коем случае на терке... и очень много морковки) Когда все зажарится на сильном огне то добавить воду и ст ложку соли и тушить на медленном огне. Это называется зирбак. Тушить час ато и более... Рис промыть в пяти водах и засыпать на зирбак чтобы вода чуть чуть покрывала рис и снова включить сильный огонь чтобы вода выкипела... делая в рисе вертикальные отверстия от дна. Потом сделать плов горкой и посыпать зирой... накрыть плотно чашкой или тарелкой а потом и крышкой казана и тушить на медленном огне ровно 20 минут.

Вл
Владимир

Готовить плов с курицей будем в толстостенном широком казане. Подобная емкость позволит равномерно распределяться жару. Ставим казан на большой огонь и налив в него масло, раскаливаем до температуры кипения. Когда от масла начнет идти легкий дымок, его необходимо будет слегка посолить, чтобы мясо в процессе жарки не приставало ко дну.

2. Пока масло греется, куриное мясо режим на куски средних размеров. Затем аккуратно опускаем их в казан и распределяем, для удобства обжаривания, по дну. Огонь в этот момент убавляем. Мясо жарим до тех пор (минут 7 – 😎, пока на нем, с обеих сторон, не образуется корочка золотистого цвета. Посуду накрывать не надо.

3. Пока жарится мясо, нарезаем лук кольцами. Добавляем его в казан, вместе с мясом, пережариваем еще минуты 2 – 3 не больше, так как лук быстро готовится.

4. Очищенную морковь нарезаем мелкой соломкой, высыпаем к луку и мясу, на протяжении 5 минут, все тщательно помешиваем.

5. В полученный состав добавляем, следующие ингредиенты: томаты, ягоды, зиру, перец и соль по вкусу. Заливаем все 250 мл воды обычной, холодной. При этом жидкость должна покрыть мясо и быть выше его уровня на 1,5 пальца шириной. Добавляем огонь, бульон кипятим 10 минут.

6. Подготавливаем рис, для этого его промываем несколько раз. Затем высыпаем рис в бульон, разравниваем его в казане аккуратно лопаткой, но ни в коем случае не перемешиваем.

7. В средину казана с пловом помещаем вымытую, не очищенную головку чеснока.

8. Секрет того, как приготовить рассыпчатый плов, заключается в том, что после его закипания огонь понемногу убавляем практически к минимуму. По истечению 5 минут, казан можно накрыть крышкой и томить его содержимое 20 минут. После этого огонь выключаем, оставляем плов доходить на 15 – 20 минут.

Алексей Антонов

Можете делать так но можно и по другому.... получите то же самое... .

Мясо готовите так как показано но можно модификации лук обжарить с начала. . и убрать его (так как лук фактически отдал все что имел - маслу в котором он обжаривался и стал не съедобным). . а потом опустить мясо.. . обжарить его и добавить морковь.. . можно тоже убрать ее. . не все едят морковь.. . И добавить рис.. .

Но вот есть такая хитрость - сорта риса бывают разные и иногда хочется сделать рассыпчатый плов с минимумом канцерогенов которое дает подсолнечное масло.... Но рис тогда слипнется... .

Для этого рис сухой. . обжаривают на сковородке но чтобы он не поменял цвет.... потом добавляют в него немного подсолнечного масла.. . еще немного обжаривают и добавляют воды из чайника ...на палец с верху. . и регулируя огонь. . доводят его до кондиции.... если воды много - сильный огонь без крышки, воды мало - слабый огонь с крышкой.. .

А добавить прожаренное мясо, лук и морковь, чеснок и специи и сухофрукты.. . можно в конечном этапе и дать чуть постоять. . пропитаться.

Скорость приготовления сокращается в двое.. . рис и мясо готовятся параллельно.. .

А вот количество комбинаций в зависимости от предпочтения гостей.. . любое. . одному без лука, другому без мяса третьему ...

Есть еще и малый секрет.. . рис главное пропитать.. . вкусом овощей и мяса.. . а вот мясо должно быть свежим.

Если кто меня и обвинит.. . в том что это будет не совсем плов... .

Но Вы же покупаете господа в магазине водку изготовленную из Гидролизного спирта (другого нет.. ) и пьете как Настоящую... .
Покупаете Коньяк выстоянный в титанах из нержавейки. . и радуетесь.. .

Так и Плов нужно уметь готовить быстро и вкусно а главное рассыпчато не забивая себе вопросом. . в казане. сковороде или кастрюле. . на костре или плите.. .

Главное что бы гости восторгались его рассыпчатости, вкусовым качествам.... и быстротой приготовления.. .