МЛ
Михаил Лазарев

кто знает такой же рецепт плова

плов с мясом, и с коричневой подливкой ну не с томатной пастой а именно подливка что ли не знаю в общем с чем именно коричневог цвета. вкусно очень

АМ
Алексей Мирсаетов

Не знаю какую подливку Вы имеете ввиду, у нас в Узбекистане плов готовят так.
Один из основных классических вариантов плова, который широко распространен в Ташкенте и Ферганской долине. Его готовят в чайханах, когда идет соревнование по приготовлению плова между мужчинами. Другое название его «Чойхона палов» .

Способ приготовления:
Готовить обязательно с бараниной. Сало нарезать кубиками, вытопить в сильно разогретом котле с шарообразным дном, снять шкварки и перекалить жир до белого дымка. Затем спассеровать в нем нарезанный кольцами лук до коричневого цвета. После чего обжарить ломтики мяса до образования румяной корочки. Морковь, нашинкованную соломкой, положить в котел после обжарки мяса и продолжать жарку, часто помешивая, до полуготовности. После этого налить воду так, чтобы она слегка покрыла содержимое котла, довести до кипения, заправить солью и специями и тушить на медленном огне в течение 50-80 мин (чем дольше тушение, тем лучше вкус) . Если преждевременно испарится влага, долить кипяток. Когда эта мясо-овощная основа плова (зирвак) дойдет до полной готовности, засыпать ровным слоем перебранный и промытый в 3-4 водах рис, долить воды так, чтобы она выступала над рисом на уровне 1,5-2 см, или до первого сустава указательного пальца. Из-под котла убрать весь жар, разжечь мелконаколотые дрова, содержимое котла довести до бурного и равномерного кипения.
Пока влага не испарилась, испробовать на соль и при необходимости добавить. После того, как полностью испарится вода, а рис станет мягким и сыпучим, из-под котла убрать весь жар (на газовой плите пламя уменьшить до свечевого горения) , плов шумовкой собрать к середине котла горкой, специальной палочкой или ручкой деревянной ложки сделать до дна котла лунки, чтобы испарилась вся влага, и тут же плотно накрыть миской для доведения плова до полной готовности на пару. Время упревания в зависимости от сорта риса от 20 до 30 мин. Перед подачей на стол плов тщательно перемешать, положить на большое блюдо горкой, кости и мясо уложить сверху, посыпать нашинкованным зеленым луком.
Отдельно подать любой салат или нарезанную редьку и виноградный уксус.

Необходимые продукты: на 200 гр. риса - 55 гр. сала, 150. гр. баранины, 150 гр. моркови, 100 гр. лука, соль и специи (молотый или стручковый перец, барбарис, зира — кумин) — по вкусу.
Отличного вкуса плов получается по этому рецепту не только из баранины, но и из говядины.
Такой плов ни в какой подливке не нуждается.
Есть и другие рецепты. Загляните сюда
http://www.uzbek-culinar.ru/plov.html

ЕД
Елена Дударева

К плову подлива не подходит. У меня папа в суп добавлял остатки вчерашнего плова, чтобы быстрее разогреть и поесть после работы. На плов лучше ни чего не наливать и не мешать. Куркуму не люблю в плове. Золотистый цвет риса получается от лука пожаренного до красноты, от жаренных мясных косточек. Плов готовлю на любом мясе и без мяса. В книге 200 рецептов плова. Я замыкаюсь и не читаю, если используют в приготовлении плова томаты - не люблю.

ДВ
Дмитрий Винчестер

с подливкой - это разве плов? Это уже просто рис с мясной подливой. Коричневый цвет получается просто от мяса - если его тушить, потом добавить муки на пассеровку и добавлять воду непосредственно в подливу.

Наталья Александрова
Наталья Александрова

Коричневый цвет придает плову куркума

Похожие вопросы
кто знает как готовить плов?
Подскажите, кто знает, рецепт плова из говяжей вырезки?
рецепты плова? дайте совет
Самый вкусный рецепт плова?
Напишите подробно рецепт плова ?
как приготовить плов! напишите свой любимый рецепт плова
Плов. Рецепт приготовления Добрый вечер! ПодЕлитесь рецептом приготовления Вашего фирменного плова? Спасибо за рецепт.
Подскажите рецепт хорошего плова
Подскажите интересные рецепты плова!)
Рецепт плова с курицей и рецепт плова с говядиной, можете пожалуйста поделиться?