Михаил Лазарев

кто знает такой же рецепт плова

плов с мясом, и с коричневой подливкой ну не с томатной пастой а именно подливка что ли не знаю в общем с чем именно коричневог цвета. вкусно очень

Алексей Мирсаетов

Не знаю какую подливку Вы имеете ввиду, у нас в Узбекистане плов готовят так.
Один из основных классических вариантов плова, который широко распространен в Ташкенте и Ферганской долине. Его готовят в чайханах, когда идет соревнование по приготовлению плова между мужчинами. Другое название его «Чойхона палов» .

Способ приготовления:
Готовить обязательно с бараниной. Сало нарезать кубиками, вытопить в сильно разогретом котле с шарообразным дном, снять шкварки и перекалить жир до белого дымка. Затем спассеровать в нем нарезанный кольцами лук до коричневого цвета. После чего обжарить ломтики мяса до образования румяной корочки. Морковь, нашинкованную соломкой, положить в котел после обжарки мяса и продолжать жарку, часто помешивая, до полуготовности. После этого налить воду так, чтобы она слегка покрыла содержимое котла, довести до кипения, заправить солью и специями и тушить на медленном огне в течение 50-80 мин (чем дольше тушение, тем лучше вкус) . Если преждевременно испарится влага, долить кипяток. Когда эта мясо-овощная основа плова (зирвак) дойдет до полной готовности, засыпать ровным слоем перебранный и промытый в 3-4 водах рис, долить воды так, чтобы она выступала над рисом на уровне 1,5-2 см, или до первого сустава указательного пальца. Из-под котла убрать весь жар, разжечь мелконаколотые дрова, содержимое котла довести до бурного и равномерного кипения.
Пока влага не испарилась, испробовать на соль и при необходимости добавить. После того, как полностью испарится вода, а рис станет мягким и сыпучим, из-под котла убрать весь жар (на газовой плите пламя уменьшить до свечевого горения) , плов шумовкой собрать к середине котла горкой, специальной палочкой или ручкой деревянной ложки сделать до дна котла лунки, чтобы испарилась вся влага, и тут же плотно накрыть миской для доведения плова до полной готовности на пару. Время упревания в зависимости от сорта риса от 20 до 30 мин. Перед подачей на стол плов тщательно перемешать, положить на большое блюдо горкой, кости и мясо уложить сверху, посыпать нашинкованным зеленым луком.
Отдельно подать любой салат или нарезанную редьку и виноградный уксус.

Необходимые продукты: на 200 гр. риса - 55 гр. сала, 150. гр. баранины, 150 гр. моркови, 100 гр. лука, соль и специи (молотый или стручковый перец, барбарис, зира — кумин) — по вкусу.
Отличного вкуса плов получается по этому рецепту не только из баранины, но и из говядины.
Такой плов ни в какой подливке не нуждается.
Есть и другие рецепты. Загляните сюда
http://www.uzbek-culinar.ru/plov.html

Елена Дударева

К плову подлива не подходит. У меня папа в суп добавлял остатки вчерашнего плова, чтобы быстрее разогреть и поесть после работы. На плов лучше ни чего не наливать и не мешать. Куркуму не люблю в плове. Золотистый цвет риса получается от лука пожаренного до красноты, от жаренных мясных косточек. Плов готовлю на любом мясе и без мяса. В книге 200 рецептов плова. Я замыкаюсь и не читаю, если используют в приготовлении плова томаты - не люблю.

Дмитрий Винчестер

с подливкой - это разве плов? Это уже просто рис с мясной подливой. Коричневый цвет получается просто от мяса - если его тушить, потом добавить муки на пассеровку и добавлять воду непосредственно в подливу.

Наталья Александрова

Коричневый цвет придает плову куркума