Марика Бородина

как приготовить плов! напишите свой любимый рецепт плова

Стася Иванова

рис, баранина, морковь, зелень. а к нему салат из тертой моркови и тонко порезанной капусты со сметаной. одна мой знакомая так делает - очень вкусно

Алексей Годовасенко

Я всегда делаю в мультиварке, очень удобно*****Лук репч. + натертая морковка+ рис+мясо (курица или свинина) +приправы к плову+соль+перец. И в мультиварку минут на 40

Дмитрий Струнков

Секрет № 1: Морковь резать длинной соломкой!
Никаких терок для моркови! Соломку делаем так: морковь режем по диагонали на пластинки толщиной 4-5 мм.
Затем разрезаем пластинки вдоль их длинной стороны, толшина 4-5 мм.
Не бойтесь переборщить с длиной, чем длиннее соломка - тем вкуснее плов.

Лук режем полукольцами. Мясо - размеры кусков на глаз, не мелко!
Мясо должно жирненьким. Если берете курицу, то не филе, а окорочок, голень и т. п. , с кожей.

Секрет № 2: соотношение мясо : морковь : лук = 1:1:1 !
Я делаю из курицы - бедрышки режу на 4 части, плюс целые голени. Например здесь 2 бедра + 3 голени.
Заведите 3 одинаковых плошки и отмеряйте 1:1:1 прямо по объёму, на граммы не обращайте внимания.

Секрет № 3: готовим Зирвак - основу плова. Это смесь мяса, моркови и лука.
В сковороду налить 0,3 стакана растительного масла, раскалить его, всыпать мясо, морковь, лук.
Не бойтесь, если получится слегка "с горкой" - это упарится.

Секрет № 4: Зирвак готовим на самом сильном огне, примерно 20-30 минут.
Половину времени без крышки, и перемешиваем.
Половину времени под крышкой, иногда перемешиваем.

Лучшая сковорода - толстая чугунная, или толстый чугунный казан. Крышка - плотно прилегает.
Осторожнее с силой огня, если у вас газовая плита - они обычно мощнее остальных. Пробуйте.

Секрет № 5: на середине приготовления Зирвака посолить и засыпать специи,
после этого упариваем под крышкой. Соль - как усилитель вкуса моркови-лука, не переборщите!
Вкус должен получиться слегка солоноватый, насыщенный морковно-луковый.
Специи: я кладу хмели-сунели (без розмарина в составе! ) и барбарис.
Еще можно: молотый кумин, базилик, кориандр, черный молотый перец, тмин,
лавровый лист (немного! ) , любые другие специи из состава хмели-сунели.
Для любителей: зира, и можно добавить порезанные чернослив и/или курагу - узбеки это любят, а я не очень.

Секрет № 6: рис готовится как описано ниже.
После упаривания Зирвака освободилось место - засыпаем рис, прямо рассыпаем его сверху и не перемешиваем.
И заливаем холодной! водой, так чтоб чуть прикрыть рис.
Немедленно закрываем крышкой и переставляем на другую конфорку - на слабый огонь.
Я ставлю на 2 (всего у меня 6 делений) . Готовить примерно 1 час, не перемешивать.
Открывать не рекомендуется.

Секрет № 7: за 5-10 минут до готовности сверху воткнуть зубчики чеснока - очищенные (за 5 мин до готовности) или прямо в кожуре (за 10 мин) .
Плов готов. Для улучшения вкуса завернуть в одеяло и выдержать 30-60 минут.

Петр Коновалов

Как приготовить вкусный плов с курицей

Плов получается таким, какой он и должен быть: по — настоящему в меру рассыпчатым и с присущим только плову ароматом. Вот попробуйте и сами все увидите! Ингредиенты:
1) рис обработанный паром — 0,5 кг, 2) курица — 400 грамм (чем больше, тем лучше, можно и 500 и 700 грамм взять) , 3) морковь — 600 грамм, 4) лук репчатый — 1 большая луковица, 5) приправа для плова (обязательно именно для плова) — пропорция согласно упаковке, 6) масло растительное — 100 грамм. 7) вода — 750 грамм, 😎 соль, перец черный молотый — по вкусу, 9) чеснок — 1 головка (не зубчик) . Итак, готовим плов1. Для начала заливаем рис горячей водой и оставляем его так минут на 20-30. Важно: рис обязательно надо взять обработанный паром, так он точно не склеится!
2. А пока казан нагреваем на плите. 3. Затем наливаем в него масло и также хорошо нагреваем. Масло признаков того, что оно сильно нагрелось, не подаст (сколько ни смотрите) ) ) , примерно это будет минут через 5.
4. Режем лук полукольцами и кладем его в казан, обжариваем до золотистой корочки.
5. Мясо режем на кусочки и добавляем его к луку. Помешивая жарим минут 10. 6. Далее морковь нарезаем крупными брусочками 2х1 см и выкладываем в казан.
7. После того, как морковь обмякла и визуально уменьшилась, заливаем в казан воду.
8. Высыпаем приправу. По количеству приправы нужно ориентироваться на информацию на ее упаковке. Плова получается примерно килограмма 2, значит и приправы нужно на 2 кг (у нас приправы в упаковке было на 4 кг — мы высыпали половину этой упаковки) . Солим, перчим по вкусу. 9. Воду с риса сливаем. Рис промываем в холодной проточной воде до тех пор, пока вода не станет прозрачной. 10. Выкладываем рис сверху моркови с мясом и чуть-чуть утрамбовываем. Необходимо, чтобы рис полностью был залит водой. Ни в коем случае не перемешиваем!
11. Оставляем рис на среднем огне на 10 минут . Крышкой закрывать его пока не нужно. 12. Теперь, когда рис у нас дошел до полуготовности, собираем его осторожненько по краям, делаем небольшую горку, делаем лунки, закрываем крышкой и оставляем на медленном огне еще на 30 минут. Ничего не перемешиваем.
13. Когда пройдет полчаса, снимаем плов с плиты, вот только теперь перемешиваем его и можно попробовать на соль (если не хватает — досолить) .
14. С головки чеснока убираем верхнюю кожицу и целиком запихиваем ее в центр плова, чтобы он пропитался равномерно со всех сторон ароматом чеснока. Чем дольше плов так простоит, тем лучше. Перед подачей, конечно же, чеснок убрать.

Вя
Вячеслав

самый вкусный узбекский плов))) ) рецепт не напишу поскольку все на глаз...

Нина Леонтьева

Фруктовый плов

Курага - 50 гр

Изюм - 50 гр

Яблоко - 50 гр

Апельсин - 50 гр

Грецкие орехи - 50 гр

Мед - 40 гр ( прмиерно 2 ст ложки)

Чернослив - 50 гр

Если готовить плов в мультиварке с мясом, то он будет
очень сытным и калорийным. Для того, чтобы плов стал более лёгким, можно
приготовить его с фруктами.

Замочите рис в воде 10 минут. Сухофрукты нарежьте
соломкой. Кубиками нарежьте фрукты и измельчите орехи.

Дальше уложите слоями: орехи, фрукты и сухофрукты, потом
рис и сверху добавьте мёда. Налейте воды и установите готовку в режиме Рис.

После окончания готовки перемешайте фруктовый плов и
оставьте настояться на 10 минут.

Для того, чтобы плов получался различного вкуса
эксперементируйте с орехами, фруктами. Тогда каждый раз вы будете получать
уникальное блюдо!