Инна Соловьева

напишите пжл свой любимый рецепт блюда из птицы

Алексей

Курица отварная в сметанном соусе

Для рецепта вам потребуется:

курица (отварная) - 1 шт.
маргарин - 4 ст. л.
рис отварной - для гарнира

для соуса:

сметана - 3/4 стакана
мука пшеничная - 1 ч. л.
петрушка (зелень)
лавровый лист
сахар
соль.

Отварную курицу достать из бульона, нарезать на порции, обжарить на маргарине, сложить в гусятницу. Сметану размешать с мукой, добавить соль, сахар, лавровый лист, нарезанную зелень,

залить куски курицы и прокипятить на слабом огне. Перед подачей к столу выложить, курицу на подогретое круглое блюдо, обложить отварным рисом, перемешанным с консервированным или тушеным горошком, украсить дольками помидоров и веточками петрушки.

Юлия Слышкова

Жаркое из утки

утка - 1 кг
картофель - 500г
лук репчатый - 2 шт.
морковь - 1 шт.
мука - 1 ст. л.
сметана - 2-3 ст. л.
зелень, лавровый лист - по вкусу
растительное масло - по вкусу
черный перец (горошком) , соль - по вкусу.

Утку вымыть, обсушить, нарезать порционными кусками. Каждый кусок обжарить с двух сторон на сухой сковороде, а затем положить в кастрюлю. Лук крупно нарезать, обжарить в масле до золотистого цвета, выложить на куски утки. Морковь очистить, вымыть, нарезать кубиками, выложить на лук. Картофель очистить, вымыть, разрезать каждый клубень на четыре части, обтереть салфеткой, обжарить в масле до образования золотистой корочки, выложить на утку с луком и морковью. Сметану развести 125 мл горячей воды, добавить муку, тщательно перемешать, чтобы не было комков, а затем аккуратно (по стенке кастрюли) влить в жаркое. Довести до кипения, уменьшить огонь до минимума, посолить, добавить лавровый лист и перец по вкусу. Тушить до готовности.
Готовое блюдо посыпать измельченной зеленью.

Юрий Рожков

Цыплёнок тобака конечно!