Ta
Talant

Хочу разобраться в энергии, подскажите

Кинетическая энергия цельного диска и кинетическая энергия такого же диска, только уже кольца (тоесть не цельного, масса радиус одинаковы ) какая энергия больше? меньше? почему? или они равны ?

имеется в веду кинетическая Энергия вращательного движения

Александр Оськин

У кольца энергия больше, т. к. все точки кольца движутся с наибольшей линейной скоростью.
Для диска линейная скорость отдельных точек возрастает по мере увеличения расстояния от центра.

Александр Моисеев

Даже ёжику ясно, что - у диска больше. Элементарно потому, что у диска масса больше, чем у кольца. При этом, конечно, речь идёт о "прочих равных условиях", т. е. диск и кольцо вращаются с одинаковой частотой, имеют одинаковый радиус, сделаны из одного материала.. .

Сергей

формула кажется интеграл произведения массы на квадрат угловой скорости