Александр Матвеенко

Хотим взять кошек на дачу

Два кота, один острожный, другой храбрый, лезет на все, боимся что убегут за кошками и потом не найдем. Кошка, панически боится жужжания, вообще не знаем, как заставить ее не бояться мух, пчел и прочих. В квартире жарко, намного лучше было бы на даче, но как их там держать, чтобы не убежали, и не случилось чего?

Раньше других, до них, кошек возили, естественно на лето, они приспосабливались, на даче постоянно кто-то есть из нас, но то что кошка боится мух, носиться, лижет себя, нервничает, не хотелось бы чтобы на даче где их много, было также, стресс (

Надежда

Всё будет нормально. Освоятся быстро на природе. А мух и пчёл они ещё ловить будут.

Алёна Маринина

Бояться не нужно. Кошки очень умные животные и отлично ориентируются на местности. Погуляют, пощиплют травку лечебную, найдут себе подобных, но будут возвращаться домой.

P.S. Было двое котов (в разное время) и очень любили дачу. А иногда после прогулки нам в подарок приносили мышку или птичку (не ели, а только выкладывали на порог) . В городе жили только в квартире

Ир
Ирена

Если решите вывозить, то обязательно нужно сделать ПРИВИВКУ, иначе подцепят какую-нибудь бяку.
В отношении "убежит" - не волнуйтесь: кошки и коты в этом отношении НАМНОГО умнее и приспособленнее людей.
Знаю случаи, когда семья вывозила двух котов: один приходил домой только поесть, а второй вообще НЕ ВЫХОДИЛ за порог дома!

Юлия Лебедева

мы мою кошку тоже на дачу возим уже года три, она панически боиться шума и машин, вот пару советов:
1)как приедете айте им принюхаться в доме, пусть запомнят запах, если что, по нему придут
2)покормите их в доме, как говорит мой папа, где кормят -оттуа не уйдут
3)на всякий случай оденьте ошейник или ленточку, напишите на ней свой адрес или номер телефона, во-первых могут поумать, что бродячая кошка и забрать кто-нибуь, и во-вторых, если потеряется могут вернуть)

удачи!

Владимир

Кошки преданные животные но на даче им одним будет одиноко. И тем более они могут убежать, и другие люди могут их приютить. Тем более как вы будете их оставлять там зимой? Их по любому надо привозит на квартиру. По этому я считаю не стоит их там одних оставлять. Тем более если один кот на все лезет, а второй боится насекомых.

Ев
Евгений

Если вывозите, то, первое время, не мешало бы их подержать на поводке, на территории своего участка. Но, даже, привыкнув, кошки могут уйти погулять. Там и начнутся проблемы: клещи, собаки, люди, ненавидящие животных, жестокие драки с другими обитателями дач, вирусные заболевания, подхваченные у бродячих животных...