Анна Семенчук

Искривляет и замедляет ли гравитация магнитное поле?

И почему искривляет или не искривляет.

Алексей Котельников

Если говорить о ОТО ( не СТО) – общей теории относительности ,
то влияет. Появляется искривеление пространства – времени и луч ,
двигаясь по геодезической линии изменяет направление .
Другой, значительный и непосредственно наблюдаемый эффект : гравитация влияет на движение зарядов, порождающих магнитное поле .
Если учитывать в уравнениях электродинамики гравитацию, то сразу видно. Пример : движение магнитного полюса земли, вплоть до инверсии.
Когда то магнитный полюс находился в Австралии. Доказано палеомагнетизмом . Остаточная намагниченность пород сохраняет намагниченность того времени, когда порода остывала .

Владимир Кувалдин

По теории СТО, гравитация это и есть искривление пространства и времени. А электромагнитное поле это и есть свет. И если гравитация искривляет само пространство, то оно искривляет и само поле (какое оно не было) . практическое доказательство с Солнцем после затмения (смотри в инете)

Александр Коннов

Магнитное поле "расположено" в пространстве. Гравитационное поле искривляет пространство. А значит, магнитное поле в пространстве тоже будет искривлено.