Наталия Малышева

посоветуйте самый вкусненький рецепт кексов?

Анастасия Волкова

Очень редко можно встретить человека, который бы не любил шоколад. Ведь это замечательное лакомство может не только подарить незабываемое блаженство вашим вкусовым рецепторам, но и способствует выработке гормона радости!

Наверное, именно поэтому кулинары всех стран широко применяют шоколад в приготовлении различных пирожных, круасанов, кексов и т. д. Вот и мы предлагаем вашему вниманию несколько вариантов приготовления удивительно вкусной выпечки – шоколадного кекса!

Шоколадный кекс «Классический»

Попробуйте испечь шоколадный кекс по этому рецепту, и вы убедитесь, что это блюдо достойно того, чтобы готовить его как можно чаще!
Для приготовления шоколадного кекса понадобится:
сливочный маргарин/масло - 200 гр.
порошок какао - 4 ст. л.
сахар - 1-1 ½ ст.
молоко - ½ ст.
сода - ½ ч. л.
пшеничная мука - 2 ст.
яйца – 4 шт.
обжаренный арахис или изюм – 100 гр.

Рецепт приготовления шоколадного кекса
Маргарин или масло растопите и смешайте с сахаром, какао (его можно добавить больше нормы, тогда кекс получится еще вкуснее! ) и молоком. Полученную смесь необходимо нагревать до закипания.
Отлейте 6-8 ст. л. шоколадной массы в отдельную кружку, а все остальное отставьте в сторону до остывания. Когда смесь остынет до комнатной температуры, добавьте в нее яйца, соду, измельченные орешки или изюм, а также муку.
Тщательно размешайте тесто, чтобы не осталось ни одного комочка, а затем вылейте в застеленную промасленной бумагой форму. Выпекайте кекс около 20 мин, затем выньте его из духовки и с еще горячего снимите бумагу.
Остывший кекс полейте глазурью (шоколадная смесь, которую вы налили в отдельную кружку) .
Помните, что для получения максимально шоколадного вкуса, кекс необходимо оставить настаиваться в холодильнике на всю ночь, чтобы он был очень холодным.
Приятного вам чаепития!

Очень вкусно получается!

Владимир Ильиных

Шоколадный кекс: 200г маргарина или слив масла, 1,5 стак сахара, 4 яйца, 4 ст л какао, 0,5 стак молока, 0,5 ч л соды, 2 стак муки. Готовый кекс сверху посыпать сахарной пудрой или залить шоколадной глазурью

Рамиль Ахметжанов

Кексы из Растишки

Состав:

Желток яичный — 2 шт. Сахар — 50 г. Масло сливочное мягкое — 50 г. Мука — 100 г. Разрыхлитель теста — 0,5 ч. л. Творог Растишка «Лесные ягоды» — 100 г. Белок яичный — 1 шт. Соль щепотка.

Приготовление:

Желтки растереть с сахаром добела до состояния крема, отдельно растереть Растишку и мягкое масло, обе массы перемешать. Просеять в массу муку и разрыхлитель, отдельно взбить белок со щепоткой соли и аккуратно ввести в тесто. Можно добавить изюм, курагу, орехи, какао и т. д. Разложить по формочкам. Разогреть духовку до 180 град. и выпекать 40-50 минут.