Rashid

заметил у котенка что-то черное в ушках

заметил у котенка что-то черное в ушках, что это может быть? и можно ли самому это убрать? если да, то как и чем?

Алексей Брусов

Это ушной клещ. Нужно купить капли от ушного клеща для котят. Предварительно, почистить ушки от этого налета и закапать.

Ок
Оксана

Клещ скорее всего. У собак моих такое тоже было.

Дмитрий Опарин

можно и даже нужно, обычно им мамы кошки вылизывает там все, спроси в ветеринарке мазь есть специальная

Сергей Троскин

Надо нести к ветеринару. У моей кошки тоже были выделения черного цвета из ушей. Это оказалась аллергия на влажный корм "Шеба" мы купили капли от ушного клеща "Ципам" и закапали, на след. день пошли к ветеринару. Он взял мазок, но ничего не нашел т. к. мы закапали капли. Вет сказал не капать ничего две недели и потом прийти. В общем советую ничего не капать, а идти в ветеринарку на обследование. Лечитесь!

Виктор Снигур

Совершенно не обязательно, что это клещ, хотя возможно. Обычно когда есть ушные клещи животное чешет или прижимает уши, не дает до них дотронуться. В любом случае я бы не рискнула сама выбирать лечение котенку, потому что помнится когда я лечила своего, капли для ушей были неприятные, война у нас была, и дикая обида на меня каждый раз. Так что лучше к ветеринару, а то будите зазря животинку мучить.

Azamjon

скорее всего клещ. надо убрать в перчатках выдернуть аккуратно эти чёрные точки, и посмотреть не остались ли там ножки клёщей . если не выдерните то они надуются и станут белым а в белых штуках будет кровь.