Александр Экгардт

времянка электричества в доме

подключаем свет в деревянном доме, обивка будет только через пол года когда лес высохнет, но свет нужен щас. Можно ли просто от щитка развести провода, закрепив на стене, а уже после отделки убрать в кабель канал?

Анна Алексеевна

В электрике, как и в сантехнике, все времянки делаются так же надёжно, как и "постоянки". Это правило (техники безопасности) . На изоляторы крепите свои проводки. При этом чтобы защита была чувствительной и от короткого, и (очень важно! ) от перегрузок (т. е. хорошие, соответствущие кабелю автоматы).

Наталия Кудинова

В деревянном доме - только в стальных трубах.

Светлана Уткина

Конечно, можно.

Наталья Любова

Все в твоих руках, разводи тогда медью многожилкой. Там где нагрузка большая будет (на кухне) , ленту из асбеста положи под провод. А то хату спалишь.

Айгуль Яркиева

Можно, только делать лучше кабелем, проводом с двойной изоляцией.

Stushka

Дома горят не из-за проводки, а от нагрузок и розеток.

Oleg Nakoshnyy

Конечно можно
Но лучше делайте сразу постоянку, потом скроете ее обивкой, или будет залегать открыто, как дизайнер решит.
В деревянном доме провод должен хорошо охлаждаться т. е. он должен проходить по поверхности стен (внутренней полых стен) на изоляторах; на кабельных зажимах; в кабель канале (металлическом или не горючем пластике "полиамид"); в трубе (металлической или "полиамид"); металорукаве или гофре "полиамид"; в силиконовой трубе или рукаве;

Отсюда делаем вывод что времянка будет устроена примерно так-же как и постоянка - зачем делать дважды?