Олеся Тетёкина

Христос сказал : "Кто хочет идти за Мной, отвергались себя и возьми крест свой.. "

(Ев. 4, 14-5, 6; Мк. 8, 34-9, 1). "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною" (Мк. 8, 34). За Господом крестоносцем нельзя идти без креста; и все идущие за Ним, непременно идут с крестом. Что же такое этот крест? Всякого рода неудобства, тяготы и прискорбности, налегающие и извне, и извнутрь, на пути добросовестного исполнения заповедей Господних в жизни по духу Его предписаний и требований. Такой крест так срощен с христианином, что где христианин, там и крест этот, а где нет этого креста, там нет и христианина. Всесторонняя льготность и жизнь в утехах не к лицу христианину истинному. Задача его себя очистить и исправить. Он, как больной, которому надо делать то прижигания, то отрезания, а этому как быть без боли? Он хочет вырваться из плена врага сильного, - а этому как быть без борьбы и ран? Он должен идти наперекор всем окружающим его порядкам, а это как выдержать без неудобства и стеснений. Радуйся же, чувствуя на себе крест, ибо это знак, что ты идешь вслед Господа, путем спасения, в рай. Потерпи немного. Вот - вот конец и венцы!

Святитель Феофан Затворник

Как научиться нести Свой Крест! ?

Ол
Ольга

Тот, кто развил в себе душевные и духовные способности осознанно воспринимать и управлять Жизненной Силой Устья, Чела и Родника по достоинству обретает звание Человека, несущего свой Крест.

Оксана Третьюхина

смиряться и терпеть все невзгоды, даже когда хочется противиться, как кажется, несправедливости, именно так рождается отречение себя и следование воле Бога

Ленок Деркач

Из клуба рыбоков созданного Иисусом, пытаются сделать кружок мазохистов!!!

Ко
Конфеточка

Иисус учил, что христианский путь жизни требует усилий и самоотверженности .Здесь Иисус отметил три шага, которые мы должны предпринять. Во-первых, мы «отрекаемся от себя» . Другими словами, мы говорим «нет» своим эгоистичным, греховным склонностям и говорим «да» руководству Бога. Во-вторых, мы берем «свой столб мучений» . Во времена Иисуса столб мучений ассоциировался с позором и страданиями. Как христиане, мы претерпеваем зло, которое выпадает на нашу долю за благую весть . Хотя мир насмехается над нами и злословит нас, мы, подобно Христу, «презираем позор» и радуемся тому, что нас одобряет Бог . И наконец, в-третьих, мы «постоянно следуем» за Иисусом.

Елена Голикова

а кто не хочет идти за Иисусом - у кого дорога к Богу и без него была и есть и будет. Есть и те кто тоже пошли той дорогой, не родившись иудеями. Это на форуме надо обсуждать, причем, межконфессиональном. Евангелие не было продиктовано Богом. А Тора была. Вот, такой расклад

Илья

Брось свой дурацкий крест и иди по жизни свободным. Не представляю, как можно стоять у станка или пахать с крестом за плечами. )))

Виталий Широков

Ну и бред же у вашего феофана. Проверяйте кем ваш феофан был фдохновлен. Где же свобода о которой говорил Иисус: "Познайте истину, и истина вас освободит. "