Дамир Сайфутдинов

как и на что ловить хариуса на маленьких речьках

Ол
Олег

Искусственные мушки - расцветку лучше заранее выяснить у местного населения. Можно экспериментировать и изготавливать их прямо на реке, если запастись цветными нитками. А волосы и борода всегда при себе. Но и любые летающие насекомые идут на ура. Даже расчлененка стрекозы. На червя не пробовал: нет их там, где я бываю. Снасть - балда. Или просто удочка без грузила.

Николай Спичак

На искусственную мушку.

Tynchtykbek Tokonov

====Для ловли хариуса чаще всего используют мушки на крючках № 4 - 7. Они изображают упавших в воду насекомых. Обычно их делают черными, серыми, коричневыми и рыжими. Наиболее универсальный цвет мушек для ловли хариуса вблизи поверхности воды - рыжий. Белые, желтые и бледно-розовые мушки хороши в сумерках, черные и темно-коричневые - в солнечную погоду, а также в середине лета, когда появляются крылатые муравьи.

Лучшие перья для хариусовых мушек - с шеи рыжего петуха; применяют также перья куропаток, фазанов, глухарей или рябчиков, диких уток.

Андрей Янин

Ловить можно поплавочной удочкой, на червя. Или на овода, слепня впроводку .Снимаешь поплавок и грузило, на крючек овода, подсекаешь на всплеск. При ловле на червя, поплавок ставишь не яркий, лучший вариант, пробка бутылочная. При ловле маскируешься как можешь.