Екатерина Приходько

Какие правила ловли хариуса на Енисее во время нереста?

Андрей Соловьёв

Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна

Запрещается добыча (вылов) в сроки:

Бассейн реки Енисей:

1. Всех видов водных биоресурсов:

с 25 июля до ледостава – в Леонтьевской протоке реки Енисей (от устья реки Лапхая до устья реки Пастуховская) ;
- с 1 мая по 30 июня – во всех озерах бассейнов рек Ангара и Подкаменная Тунгуска;
- с 20 апреля по 20 июня – в реках Ангара, Енисей и в озерах его бассейна южнее (устья) реки Ангара, в притоках реки Енисей всех порядков южнее устья реки Ангара (п. Стрелка) и в притоках водохранилищ ГЭС.

В России установлены сроки весенне-летнего запрета на вылов рыбы и других водных живых ресурсов - с 01 апреля по 15 июля 2013 года. В регионах сроки начала и завершения нерестового запрета 2013г. могут отличаться, с учётом региональных особенностей местности, и устанавливаются рыбоохранными органами соответствующих регионов России.