Андрей Матвеев

Ручная крыска - хочу подселить вторую))

очень дружно живу с ручной крыской, самка, 1,5 года. Сегодня насмотрел почти настолько же очаровательного крысеныша (самца) , ему около месяца. Порода у них примерно одинаковая (Дамбо с примесью) , клетка трехэтажная.. . Поделитесь опытом, как реагируют крысы, прожившие с вами больше года, на подселение всяких малолеток? Понимаю, что первое время нужно держать их поврозь, но как долго, и как потом знакомить?

Татьяна Пастушенок

всё индивидуально думаю
Клетки нужно поставить рядом. Желательно чтоб малыш пожил немного в большой клетке, чтоб запах был у него привычный для взрослого . Знакомить на нейтральной территории

Юр
Юра

Крыс ни в коем случае не следует содержать разнополыми. Только однополыми-то есть самке покупаете самку, а самцу-самца. При содержании же самца и самки в одной клетке покрывать самец самку будет постоянно. А разводить крысок нежелательно по той хотя бы причине, что родить она может штук до 15,и пристроить их всех ОЧЕНЬ сложно, Большая часть малышей так или иначе уйдет на корм для рептилий. Тем более если вы сдадите их в зоомагазины. Да к тому же 1,5года-крыска у вас, простите, уже просто старенькая. И 100%у нее могут начаться проблемы с родами. Она элементарно у вас не разродится. Поэтому если вам уж так хочется второго крысенка, и непременно мальчика, то готовьте тогда вторую клетку-содержать его придется всегда отдельно и избегать их встреч даже на время прогулок. Насчет же второй самки-то же. Прожившая ПОЛТОРА ГОДА в одиночестве и чувствующая себя полноправной хозяйкой территории, крыса никого не примет-и вам так или иначе придется их рассаживать. Друга или подругу для крысок следует покупать как можно раньше-до того возраста как им исполнится шесть месяцев. После этого риск с подселением уже увеличивается. а после года-тем более. И содержать их следует обязательно ОДНОПОЛЫМИ. Все вопросы по декоративным крыскам и проблемам связаными с их содержанием вы можете задавать вот на этом сайте. http://rat.ru/forum/index.php Там грамотные заводчики, крысоводы-ратологи, они вам в любой момент помогут и дадут консультацию.

Анастасия Афанасьева

крыски живут до 3х лет. подселив - ничего не будет. наоборот ей будет не скучно.

Евгения Мордакина

сначала будут драться, а потом привыкнут. Только вовремя драки следи могут до крови подраться!

Панфилов Сергей

мои сначало очень долго привыкали, иногда даже дрались, пищали, делили територию но потом привыкли спустя несколько месяцев