Дима Курильский

А собакам не скучно одним? Если покупать собаку, нужно ли друга-собаку ему покупать?

Дима Задиран

Скучно, конечно... Пока щенок и поплакать может... потом привыкает и дрыхнет полдня пока все на работе... Если есть возможность держать двух собак, то можно и друга...)

Алла Туганова

Если Вы будете уделять животному достаточно времени, то врятли в ВАшем присутсвии ему будет скучно!

Людмила Фоменко

не обязательно. мой пес всю жизнь один, но ему хватает веселья с моими близкими и соседями...

Наталья Воронова

При возможности лучше две собаки.. . Или хоть котенка к щенку взять) Но и одна при должном уходе со скуки не помрет

Александра Азеева

у меня 2 они не особо дружат но им весело всегда найдется повод поскандалитьи чем то занятся например отнимаением еды

Александр Канин

Это зависит от породы и даже от конкретной собаки в любой породе. Есть собаки, которые на дух не переносят других собак на своей территории и видят в них только конкурентов. Бывает не просто неприязнь, а реальная ненависть и драки вплоть до убийств. Так что, когда заведете собаку, по ней и сделаете выводы, нужен ему в доме друг или нет. Если собака не слишком ревнивая и территориальная, то может хорошо ужиться со второй. А территориальные собаки обычно не жаждут общения с себе подобными. Особенно, мне кажется, это относится к немецким овчаркам, кавказцам, алабаям и прочим крупным и серьезным породам.
У меня три собаки, двое кобель и сука одной породы (китайские хохлатые) , и они дружат, не могут друг без друга. А третья пекинеска - она сама по себе, ей они как-то пофигу, и она им - тоже. Кобель так вообще пекинеску не любит, просто терпит, но играть с ней не хочет. А сука китаеза играет с пекинеской на улице, а дома не обращает внимания. В общем, китайским хохлатым нужна компания себе подобных или похожих собак. А пекинеске, я смотрю - нафиг не нужны собаки, она хочет быть всегда рядом со мной.

Роман Павлов

Пуделю обязательно нужно. Он не выносит одиночества