Лилия

Здравствуйте. Как вы думаете нужно ли было Горбачёву разваливать СССР?

Елена Коптелова

а у него был выбор? Андропов был последний, кто мог спасти страну. Недаром его эпоху зову 16 месяцев надежды.... Ну а Горби досталась агония сверхдержавы....

Ирина Солошенко

Империя зла рухнула бы и без него. Народу совок осточертел. Горбачёв невиновен.

Дима Павлов

А как он разваливал? Не Ельцин хотел стать главным без союзного руководства?

Aiazbek Asanbekov

Он сам развалился бы. Он и начал разваливаться. Горбачёв лишь немного помог.

Татьяна Золотилова

Нет. Он это сделал по глупости.

Мария Юрьевна

Это он по своей природной дурости...

Ирина Морозли

е е еще как. спасибо ему за это ведь у нас больше ни кто ни голодает в россие

Александр Климов

Ну да. СССР в любом случае нужно было менять.

Вениамин

Горбачеву нужно было, ему за это проплатили, а вом мы еслиб не были стадом баранов, должны были убить Горбачева еще до того, как он развалил СССР.

Дмитрий Мартынов

Не знаю, но нам точно надо было его грохнуть (горбатого) еще в детстве..

Руслан Ибляминов

Уже в 80х начались *акции неповиновения* в республиках! А ему и оставалось что "отпустить на четыре стороны"....

Катя Козина

Говорят в загранкомандировках Горбачев брал взятки, причем в открытую, все знали об этом....

Машенька Звездочка

Это было нужно Раисе Максимовне, а Горбач был подкаблучником

Наталия Бейльман

Горбачёв его бы никогда бы не развалил если бы мы все не помогли Ельцину и его банде. Нечего пенять на зеркало, когда рожа как у бегемота

Ахмед Шахвали

СССР упрямо шел к развалу.
Горби мог сдержать, был бы не в 91 году, а в 94, максимум, развал.
Просто надо понимать, что происходило.
Цены на нефть упали.
Нечем было содержать все, что в СССР было убыточным.
Все выпускали некачественное, заводы работали на склад, никто этой дряни не покупал.
У народа явно было обострение. Ну кому приятно, когда классного украинского спортсмена не берут в сборную лишь потому, что он не россиянин? !
В Польше был пример "Солидарности", была музыка Цоя и Сектора газа, был Тальков. Все это расшатало паскудную систему.
Вот сейчас Пут сдерживает Россию от развала. Но и это не будет вечным, тоже развалится и дай Бог, чтобы бескровно.

Мария Васильева

Сформировались теневые капиталы, желавшие легализации, а при советской власти это было невозможно. Поэтому и была проведена смена общественно-политического строя.

Новым хозяевам жизни СССР был не надобен. Вот основные механизмы произошедшего.
Тем не менее, отпраздную день, когда эта меченая сволочь уберётся из жизни. .