Constantin Tugui

Помогите, завтра защита ВКР!

Могут задать вопрос по дисконтированному доходу. Вопрос в этом: как обосновать ставку дисконтирования 10% ? Ставку взял для расчетов, то что в голову пришло!

Влад

Есть разные способы определения ставки дисконтирования. Один из них - кумулятивный. Но об этом уже поздно говорить, поскольку при расчёте данным способом учитывается слишком много факторов. И расчёты показывают, что при использовании данного способа ставка дисконтирования достаточно велика - до 25 %.
Поэтому за основу возьмите расчёт предлагаемый Ириной Черновой: http://investbag.com/news/stavka-diskontirovaniya-v-2013-godu-primer-rascheta.htm
Этот вариант ближе к тому, чтобы обосновать 10%-ную ставку дисконтирования.