Тимур-Carleone

кошки-кастраты живут меньше?

Ел
Елена

Кастраты живут дольше если следить за их весом, т. е. избегать ожирения.

Cветлана

Кастраты живут дольше.

Ан
Анна

до 22 лет бывает доживают! личный опыт

Инна

Наоборот дольше. У них исключены самые распространённые виды рака, не шкалят гормоны, что положительно сказывается на здоровье, нет стремления сбежать из дома, чем избегаются опасности улиц.

Резеда

С точностью до наоборот - кастраты живут дольше, причем значительно.

Юл
Юлия

Однозначно-живут дольше, но только у "злых"хозяев. которые следят за их весом и не дают обжираться. А у некоторых "добрых" хозяев. которые их "жалеют" и накладывают еду с горкой, могут умереть от ожирения.
У меня есть такая знакомая. её кот-кастрат скоро не сможет сам ходить, а она утверждает. что его "любит".