Мирза Мирзоев

подскажите. Я говорю в нос, а соплей нет. Чем вылечить это?

Дмитрий Ладанов

пойти к ухогорлоносу и проверить что у вас там-возможно это аденоиды

Виталий Старостин

С этим лучше обратиться к отоларингологу. Потому что сосудосуживающие капли можно принимать только очень кратковременно, иначе случится отек и без них вообще дышать не сможешь.

ОК
Олеся Куликова

Без хирургического вмешательства не получится. Возможно полипы в носу или не правильно сформировавшиеся внутренние перегородки.

Ruslan Silin

Гнусавый оттенок речи называется ринолалия.
При этом нарушении меняется и тембр голоса и произношение звуков. Причиной является нарушение прохождения воздушной струи через носовую полость.
Ринолалия бывает трех видов:
1 - воздушная струя проходит через нос при произнесении всех звуков речи, а не только носовых (м, н, ) (открытая ринолалия) . Бывает, например при расщелинах твердого и мягкого неба.
2. проход в носовую полость всегда закрыт, даже при произнесении носовых звуков, речь при этом бывает глухой и часто смазанной, поскольку страдает не только произнесение носовых звуков, но и гласных. Встречается при наличии в носовой полости препятствий для прохождения воздушной струи (полипы, аденоиды, искривления носовой перегородки)
3. Смешанный
Возможно ваше нарушение речи относится ко второму случаю. Точнее вам может сказать ларинголог и логопед. Важно знать, что в ряде случаев, можно добиться улучшения произношения без операции, занимаясь с логопедом, с другой стороны, часто и после операции остается привычный носовой оттенок речи, что также требует логопедической коррекции. (с)

НЕ
Надежда Ермошина

гайморит может, на процедуру прогревание нужно походить наверно, (мне помогло)