Сухроб Эгамбердиев

Собака для хутора...

Хутор из нескольких домов, до дороги 20 метров, иногда по ней проходят или проезжают, забора нет. На цепь сажать не хочется. Какая порода подойдет что бы свободно бегала днем вокруг дома (ночью вольер) , сторожила территорию, внушала уважение, но не была опасна для людей на дороге...? Не дворнягу и не мелкую.

Ольга Тимошинова

Немецкая овчарка без вариантов

Алексей Панфилов

вы хотите не реального, во первых содержать собаку на свободном выгуле это чревато последствиями, побежит ребёнок, она на него, т. к. без цепи, что тогда будет? пристрелят его и всё!бегать вокруг дома она не будет, убежит, съест чего небудь и отравится! только цепь! если она будет не опасна для людей, значит и охранять не будет, если будет охранять, значит будет опасна

Кирилл Меланич

Немецкую овчарку, а вообще если воспитать собаку правельно, то можно и Стаффарда или Алабая. Но для хутора лучше алабая берите.

Ирина Резниченко

Мне кажется это опасно чтоб собака одна бегала и где гарантия что ее никто не испугается? В любом случае это ведь будет не пудель? Какая нибудь сволочь грохнет и скажет что это была самозащита !

Максим Быков

Зачем цепь? протяните металлический трос через двор, пристегните цепь, собака будет бегать по территории и не достанет до дороги. а на свободном выгуле собака натворит беды.. . хотя небольшая дворняжка, это не немец или алабай, она так людей не испугает. но тоже рискует отравиться или убежать за сукой в собачьей стае...

Наталья Шашурина

Овчарку берите.

J*
Julia ******

ротвейлера

Artem

немецкая овчарку

Mister X

никакая, если собака бегает свободно, то обязательно найдётся человек . которого она покусает или напугает.

Арсен Ерижоков

я люблю лаек, потому и советую

минус: собака охотничая, может охотится на кур.
но с такой же вероятностью немец, алабай, ротвейлер тоже не побрезгует живностью, а при правильном воспитании щенок лайки выросшей радом с птицами в будущем к ним безразличен.

плюсы:
1.отсутствие агресии к человеку, про них говорят лают но не кусают. тоесть она хорошо охраняет територию, предупреждает хозяена о чужом, но не нападет на случайного прохожего.
2. хорошо переносит как жару, так и лето
3. широкое распостранение породы, а значит хороший вибор как по внешности так и по цене
4. хорошее здоровье
5. очень умна, но возможны некоторые сложности с дрессурой

и еще много чего
у меня заподно сибирская лайка живет в почти выше описаных условиях (не на цепу, ночью в вольере, на краю города) хоть пока еще щенок но уже хороший компаньон по походам в лес и на огород.

Олеся Чунихина

Собака или должна быть на цепи (блок- пост) , или не крупная... Лучший вариант это кавказец ...проволока по периметру, цепь... вольер.. . Собаке есть, где от непогоды спрятаться... и охраняет большую территорию.. .